Швейцария выступает за отмену визового режима с Россией – посол

Швейцария выступает за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом, заявил посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг.

"Наша позиция такая, что вообще не нужен визовый режим с Россией. Но коль скоро мы в шенгенской зоне, мы вынуждены следовать тому, что там пока сейчас считают. Безусловно, мы сообщали эту позицию, потому что принцип шенгенской зоны - регулярные совещания, обмены мнениями и так далее", - сказал П.Хельг в интервью "Газете.ру" в четверг.

По его словам, не только Швейцария поддерживает отмену визового режима между Россией и ЕС, но и ряд других стран, входящих в зону Шенгенского соглашения. "Но просто есть ряд шенгенских стран, которые сильно возражают, и поэтому пока еще не достигнут консенсус", - отметил швейцарский посол.

Говоря о визовом режиме между Швейцарией и Россией, П.Хельг отметил, что россиянам получить туристическую швейцарскую визу довольно легко.

"Меньше одного процента (процент отказов за год - ИФ). Честно говоря, не знаю, какие цифры в других посольствах. Мы считаем, что это мало, по нашим стандартам. Могу сказать общий принцип, что мы если и строго подходим к разрешению на въезд, то только в целях защиты внутреннего рынка от рабочей силы, специалистов, которые могут составить швейцарцам конкуренцию. Но к России это практически не имеет отношения, потому что в основном едут туристы из России, по делам люди", - подчеркнул посол Швейцарии в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.