Швейцария надеется на скорую отмену виз между ЕС и РФ

Швейцария надеется на отмену виз между Россией и странами Евросоюза в ближайшее время, заявил журналистам в пятницу посол страны в РФ Пьер Хельг.

В середине марта 2013 года Еврокомиссия и МИД РФ обнародовали перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан России и ЕС. Тогда же посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов (основной переговорщик с ЕС по отмене виз) заявил, что россиянам придется получать визы для поездок в шенгенские страны как минимум до конца 2014 года.

"Мы находимся в сердце Евросоюза, хотя и не состоим в нем. Когда ЕС ввел систему шенгенских виз, мы были вынуждены со временем перейти на эти визы, даже под некоторым давлением соседей, потому что иначе их концепция свободного передвижения по Европе не была бы реализуема. Теперь мы должны следовать общим правилам и не можем себе позволить, к сожалению, отказаться от визового режима с Россией, пока он есть у соседей», - признал Пьер Хельг.

При этом он выразил надежду, что визовый режим будет отменен «достаточно скоро, потому что бизнес-круги оказывают определенное давление на соответствующие инстанции, чтобы облегчить деловые связи".

Дипломат подчеркнул, что Швейцария не видит необходимости в сохранении визового режима с Россией. "Только принадлежность к ЕС объясняет наличие визового режима с Россией. В самом Евросоюзе есть страны, также либерально настроенные, как мы, есть другие, которые пытаются тормозить процесс по разным причинам", - добавил Хельг.

Он отметил, что число выдаваемых посольством виз ежегодно растет: многие туристы получают годичные мультивизы, а бизнесмены - трехгодичные. "Швейцария - открытая страна, достигшая благосостояния благодаря связям с иностранцами. Мы выдаем достаточно много виз россиянам, и у нас не возникает проблем, потому что знаем, что те, кто к нам приезжает - это люди, которые имеют достаточно профессиональных занятий и, как правило, эти люди спокойно возвращаются домой из туристических или бизнес-поездок. Мы не стараемся излишне настороженно относиться к россиянам, и все их просьбы удовлетворяем", - резюмировал посол.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».