В шуме и в позитиве. Репортаж с открытия выставки «Интурмаркет»

Весенняя отраслевая выставочная неделя началась в субботу 17 марта – в «Крокус Экспо» открылась 7-я Международная туристская выставка «Интурмаркет- 2012». Обращали на себя внимание две вещи: демонстративный позитив мероприятия, вопреки штормам на рынке, и заметное присутствие профессиональной публики, несмотря на выходной день. Ее легко было вычленить по ярко-желтым бейджам (их выдавали представителям турфирм) и бежевым (отличительный знак участников программы «Профессиональный покупатель»). Деловая программа началась в первый же день: прошла конференция о новых туристических возможностях Москвы, международная – по вопросам безопасности детского туризма и семинар АТОР по правовым вопросам в отрасли. Это не считая многочисленных презентаций самих участников, о которых шло постоянное оповещение 
по громкой связи, - по продукту, новым маршрутам, направлениям и т.д. 
Чемоданов на колесиках в проходах было немного – помогли «парковки» для багажа, у которых собирались небольшие очереди. Более масштабные наблюдались у стенда Кубы, где наливали ром, и у одного, где продавали красную икру. 
На стенде www.tourdom.ru  и www.Hotline.travel  тоже наблюдалось оживление. Здесь можно было подписать письмо президенту о превоочередных мерах, необходимых отрасли (некоторые даже предлагали свои варианты), оформить подписку на журнал «Горячая линия.Туризм» и раздобыть свежий номер. А еще поучаствовать в 
опросе, за который участникам давали фирменные антидемпинговые стикеры и значки, и просто пообщаться с сотрудниками Службы «БАНКО». 
Праздник начинался прямо от стоек регистрации, где на сцене поочередно выступали и звали в гости творческие коллективы регионов России, и продолжался непосредственно в выставочных залах. Лезгинка возле стендов Ингушетии и Чечни, танцы и песни всевозможного казачества, от Забайкалья до Ростова, народная египетская 
музыка… 
Весь этот шум нет-нет, да прорывалась за плотно закрытые двери конференц-зала, где проходила официальная церемония открытия. Было торжественно и статусно. 
От России на сцену поднялись министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, его заместитель Надежна Назина, глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель министра иностранных дел Игорь Маргулов, руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. 
А со стороны мирового туризма – генеральный секретарь Всемирной туристской организации при ООН Талеб Рифаи. 
Примечательно, что в их речах ни слова не прозвучало о скандальных крахах туроператоров, даже в форме призывов преодолеть отдельные недостатки и не допустить их впредь. В зале присутствовало много самых разных высоких зарубежных гостей, поэтому говорилось в основном о глобальном значении туризма, необходимости 
укрепления посредством него межгосударственных связей и возрастания роли России как инкамингового направления. Что, по мнению генсека ВТО – свершившийся факт, а по мнению наших чиновников – стратегическая и тактическая задача.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.