Только 6% россиян используют программу туристического кешбэка

Больше половины россиян знают о действующей государственной программе субсидирования поездок по России — программе туристического кешбэка, а 6% собираются воспользоваться ей летом 2021 года. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Россияне имеют хороший уровень осведомленности о программе туристического кешбэка: каждый третий (32%) что-то слышал о ней, но не изучал подробнее, а каждый пятый (22%) знает условия программы. Бóльшая доля осведомленных находится в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах, чаще всего знают о программе люди среднего возраста (45-59 лет), руководители и квалифицированные специалисты, а также работники с доходом выше среднего. Напротив, чаще всего не осведомлены о такой программе жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, молодежь (18-24 года), представители рабочих профессий и люди с низким достатком.

6% россиян собираются воспользоваться программой туристического кешбэка для поездок по стране. Отпуск в России этим летом планируют провести 27% россиян. Чаще всего собираются использовать субсидирование поездок жители столиц, люди среднего возраста (45-59 лет).

Россияне также рассказали, почему не готовы воспользоваться программой туристического кешбэка: отсутствие планов отдыхать в России этим летом (30%), невозможность взять отпуск на работе (28%) и нехватка денег на путешествие (19%) — самые популярные причины, почему россияне, которые знают о программе субсидирования поездок по России, не собираются пользоваться туристическим кешбэком в период летнего сезона. Кроме того, многие отказываются от этой возможности из-за условий программы: отсутствие интересных предложений по турам и гостиницам (10%), отсутствие карты МИР (7%) или недостаточный размер кешбэка (4%).

Скачать полные результаты исследования можно здесь >>

Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ:

«На данный момент программа туристического кешбэка привлекла внимание наиболее платежеспособных россиян. Поэтому можно предположить, что деньги, сэкономленные на покупке тура, будут потрачены на отдыхе и вложены в экономику региона, куда отправятся отдыхать туристы. Это, в свою очередь, позволит сохранять и создавать рабочие места, развивать инфраструктуру в регионах. В дальнейшем после нормализации ситуации с выездным туризмом, подобная программа станет сильным конкурентным преимуществом в борьбе за внутреннего туриста». 

Туристический кешбэк — программа государственного субсидирования поездок по России, разработанная Федеральным агентством по туризму. В рамках этой Программы туристы могут оплатить путешествие картой «Мир» и получить кешбэк 20% от его стоимости. С 18 марта по 15 июня 2021 года прошел третий этап программы. В мае 2021 года Правительство РФ продлило программу туристического кешбэка до конца года

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в мае 2021 г. Опрошено 1600 человек от 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Фото ptzgovorit.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.