В Северодвинске турагентство исчезло с руководителем и деньгами туристов

Громкий скандал разгорелся в Северодвинске: более 30 туристов не смогли выехать на отдых по вине местного турагентства «Анна Тур».

 

Фирма предлагала подобрать туристический маршрут, принимала оплату, однако «забывала» ее перевести туроператорам. Как следует из сообщения местного информагентства «Беломорканал», компания работала в городе уже 7 лет. За это время у нее появилось немало постоянных клиентов. Но туры, которые горожане купили в сентябре и начале октября, оказались неоплачены. По словам пострадавших туристов, владелица турфирмы Галия Маслова пропала еще 5 октября, ранее она говорила клиентам, что денег у нее на счету нет, и она не знает, что делать. В администрации торгового центра «Гранд», где находился один из офисов «Анны тур» корреспонденту TourDom.ru сообщили, что турфирма съехала.

«Они спешно переехали, - рассказывает старший администратор ТЦ «Гранд» Анна. - К нам постоянно приходят пострадавшие туристы, жалуются. Но что мы можем сделать? Сами ищем директора этой компании, у Масловой большой долг за аренду». Ситуация странная, если учесть то, что за годы «Анна тур» стала одной из лидирующих компаний Северодвинска. В последнее время турфирма работала с туроператорами «Корал тревел» и «Пегас туристик». Кстати в компании «Пегас» еще в сентябре усомнились в надежности своего делового партнера и затем прекратили с ним отношения. «Эта турфирма в черном списке нашей компании, - пояснила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – «Анна тур» систематически задерживала оплату туров. В итоге 2 октября мы просто были вынуждены расторгнуть договор с данным агентством».

По сообщениям местной прессы, стоимость путевок пострадавших туристов - от 25 до 110 тысяч рублей. 5 ноября заканчивается срок проверки органами внутренних дел, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Что касается возмещения потерь, то эксперты считают: компенсацию придется выплачивать и туроператорам, которые подписали договоры с «Анной». Словом, ситуация копирует недавний крах петербургского агентства «Альфа Лайн». «Конечно подобных рисков туроператорам не избежать. Поэтому совет один – не заключать договор с сомнительными туристическими компаниями» - советует генеральный директор юридического консульства «Визит» Анна Гладун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.