Сервис для самотуристов собирается на биржу

В преддверии IPO один из российских туристических интернет-сервисов Anywayanyday.com ищет нового совладельца.

 

Миноритарный пакет акций на сумму примерно 40 млн долларов будет реализовываться через американский инвестбанк Merrill Lynch, пишет газета «Коммерсантъ». Данные маневры направлены на капитализацию компании, чтобы повысить ее привлекательность для потенциальных инвесторов. Anywayanyday еще в начале 2012 года объявляла, что готовит частное размещение новых акций. Средства необходимы на развитие компании в ближайшие полтора-два года. В марте компания объявляла, что IPO проведет в ближайшие два-три года, возможно, даже на российской ММВБ-РТС. По итогам 2012 года Anywayanyday планировал нарастить оборот до 400 млн долларов. Интернет-ресурс имеет положительный денежный поток, рассказывал в марте Кирилл Подольский, создатель и владелец 60% Anywayanyday.

Еще 40% компании в 2010 году купил американский хэдж-фонд Tiger Global Management. Александр Резников, коммерческий директор компании «Мастер Агент», считает, что перспективы у Anywayanyday неплохие: «Экспансия онлайн-продавцов ширится. Если сегодня они реализуют 13–15% авиабилетов, то в самое ближайшее время доля агрегаторов составит 20–25%». Более скептически оценил шансы Anywayanyday Александр Преображенский, коммерческий директор турфирмы «Магазин путешествий»: «Не уверен, что данный актив будет сильно интересен инвесторам. Буквально недавно представитель крупного инвестфонда сказал мне, что никаких дел с российским турбизнесом иметь не будет: сейчас вложения в отрасль слишком рискованны и малоприбыльны».

А возможен ли выход на биржу российских туроператоров? Геннадий Косарев, зам. гендиректора компании «Русский Экспресс», полагает, что в нынешних реалиях отечественному турбизнесу IPO в обозримом будущем не грозит: «Для этого компания должна быть абсолютно прозрачной, публиковать свою финансовую отчетность. А в этом случае цена турпакета взлетит многократно». Напомним, что это не первая попытка российской компании, имеющей отношение к туризму, начать «торговаться» на бирже. В 2006 году холдинг «Туральянс» (создан на базе двух розничных компаний «Магазин горящих путевок» и «Куда.ру») заявлял о возможном IPO. Однако в 2009 году компания с названием «Куда.ру» прекратила свое существование.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.