Серфаус-Фисс-Ладис: 7 признаков хорошего семейного горнолыжного курорта

Хорошо, когда на сайте курорта написано про детские сады, игровые зоны и ясли. Но одним из главных критериев выбора семейного отдыха остается цена. Вместе с австрийским горнолыжным комплексом Серфаус-Фисс-Ладис мы придумали «шпаргалку», которая поможет родителям выбрать правильный зимний курорт для всей семьи.

1. Ищите место, где маленькие дети катаются бесплатно

Некоторые курорты делают родительство выгодным. Например, крупные горнолыжные комплексы разрешают дошкольникам кататься на лыжах бесплатно. Выясните, с какого именно возраста горнолыжный курорт берет плату за билеты на подъемники.

Даже если у комплекса нет такой лояльной детской политики, спросите о других услугах. Многие курорты предложат детям бесплатный ски-пасс, если родители купят взрослый пропуск или забронируют жилье на длительное время.

Например, в Серфаус-Фисс-Ладисе дети до шести лет катаются бесплатно, а для детей от шести до четырнадцати лет и подростков есть специальные выгодные тарифы.

 

2.Ищите не просто лыжную школу, а программы обучения на весь день

У многих горнолыжных курортов есть собственные школы для детей, но это еще не означает, что там знают, как работать с детьми. Взрослые, у которых есть четко поставленная цель научиться катанию, и дети, которые еще не понимают толком, зачем им это нужно, — большая разница.

Поэтому ищите школы, где у инструкторов есть опыт работы с детьми и профильное образование, а также время не только для учебы, но и для игр. Программа на полный день позволит детям погрузиться в процесс обучения и как следует повеселиться. В конце концов, слишком много катания — это утомительно.

Еще один фактор, который следует учитывать, — возраст, с которого принимают в лыжную школу курорта. Если там занимаются маленькие дети, есть вероятность, что инструкторы будут больше стараться не только учить, но и развлекать ребенка.

В Серфаус-Фисс-Ладисе работают инструкторы с педагогическим образованием, которые говорят на русском языке. Тут есть запланированное время для снежных битв, тюбинга и прочих игр. Перерывы на горячий шоколад, вкусный обед, а иногда и мультфильмы или кино помогают детям почувствовать себя не в школе, а на каникулах. При этом навыки катания тоже нарабатываются.

 

3. Убедитесь, что на курорте есть, чем заняться, кроме лыж

Даже если у вас есть дети, которые любят часами кататься на одном и том же склоне (да, говорят, они существуют), скорее всего, им может стать скучно.

Это особенно актуально, если родители впервые отправились в горы и не уверены, захотят ли дети познать все прелести лыжного спорта. Поездка дольше, чем на выходные, — еще один повод изучить все предложения курорта, чтобы длинными зимними вечерами не пришлось играть только в «крокодила».

В Серфаус-Фисс-Ладисе организации отдыха вне лыжных трасс уделяют особое внимание. Катание на ратраках — машинах, которые прокладывают лыжникам маршруты, тюбинг, спуск на санях, детский игровой комплекс и даже лыжное телевидение — вот лишь неполный список развлечений для детей и родителей. Кроме того, здесь есть детские рестораны, а родители могут брать напрокат не только лыжи, но и коляски, а также видеоняню.

4. Спросите о «родительском» ски-пассе

Если ребенок слишком мал, чтобы кататься на лыжах, требует особого внимания, и родители не хотят оставлять его одного, поможет пропуск на трассы, которым родители могут пользоваться по очереди.

Такой билет позволит, например, с утра покататься отцу, а затем сменить маму на посту по уходу за ребенком. Если родителям не нужно платить полную цену за полдня катания на лыжах — это отличный повод выбрать именно такой курорт. Если информации о таких пропусках нет на сайте, лучше позвонить и уточнить.

В Серфаус-Фисс-Ладисе действует «билет молодой семьи». Если ребенку еще не исполнилось три года, родители могут купить один такой ски-пасс на двоих и по очереди сменять друг друга на горнолыжной трассе и у кроватки ребенка. Уточнять дополнительно ничего не нужно, вся подробная информация есть на сайте.

Также на курорте есть специальные подъемники, на которых можно ездить с коляской, и ясли, куда принимают даже грудных детей. Взрослые могут оставить ребенка с профессиональными воспитателями и уйти на склон. В яслях есть спальный уголок, кинотеатр, игровая площадка.

 

5. Уточните, можно ли оставить ребенка в детском клубе на весь день

Нет, вы не пытаетесь избавиться от ребенка и хоть немного отдохнуть (хотя кого мы обманываем!). Просто вряд ли родители проделали такой долгий путь в горы без мысли как следует покататься!

И хотя туристическая индустрия шагнула далеко вперед, лишь у немногих горнолыжных курортов есть детские центры, где ребенок может провести весь день. Такой клуб — признак семейного курорта, где детей действительно ждут, а не просто терпят их присутствие.

Еще один плюс — как правило, в таких центрах стараются поощрять детей выходить на улицу и играть, помогая даже самым маленьким познакомиться холодной погодой и непривычным климатом.

В Серфаус-Фисс-Ладисе есть детский сад, где детей можно оставлять на весь день (за питание можно доплатить отдельно) и спокойно исследовать все живописные спуски (всего здесь 214 километров трасс). В саду есть стена для скалолазания, детская сцена, игровые площадки. Профессиональные педагоги в хорошую погоду играют с детьми на улице, в огромном игровом центре. Ребенку тут точно понравится не меньше, чем родителям на трассе.

 

6. Узнайте, как близко жилье расположено к склонам

Одна из самых сложных вещей на отдыхе с детьми в горах — необходимость тащить с собой снаряжение. Если детям приходится преодолевать большие расстояния в лыжных ботинках, пока родители несут их лыжи вместе со своими, — ссор не избежать.

Курорт, где можно открыть дверь и сразу же оказаться на склонах — вот то, что нужно родителю.

Чем ближе жилье к склонам, тем лучше. Так родители не тратят много времени на транспортировку и логистику. Всегда заранее просматривайте карты курорта и уточняйте расположение номеров у менеджеров.

В Серфаус-Фисс-Ладисе деревни, где живут гости, очень маленькие, и трассы находятся совсем рядом. Родителям не понадобится совершать долгую прогулку домой. Здесь есть специальные детские отели — где детям уделяют особое внимание. А вот чего тут нет, так это оживленного автомобильного движения: например, добраться на машине в Серфаус можно только до номера в день заселения. По самой деревне гости передвигаются в инновационном бесшумном метро на воздушной подушке.

 

7. Найдите «фишки» для ребенка-сорвиголовы

Детские центры, садики и ясли — отличные преимущества. Но как быть, если ребенок — тот самый «моторчик» из фильмов про сорванцов? Он может целый день кататься на лыжах и санках, исследовать детский комплекс до последней горки, а вечером потребовать у родителей дополнительную порцию развлечений.

На этот случай поищите что-то особенное, чего нет на других курортах. Например, в Серфаус-Фисс-Ладисе есть аттракцион «Крылья Дракона». Дети старше 10 лет пролетят над снежными склонами целых 700 метров в гигантском воздушном змее. Здесь также проходят лазерные шоу, которые организаторы называют одними из крупнейших в Европе: «Ночь приключений», Nightflow и Magic Ladis.

А перекусить можно в кристальном кубе на высоте 2600 метров. Все это — верный способ получить кредит доверия даже от самых энергичных и требовательных детей на оставшуюся часть года!

Узнать, что еще необычного и запоминающегося есть в Серфаусс-Фисс-Ладисе можно здесь.

Какой бы курорт ни выбрали родители, главное — общение с семьей вдали от будничной суеты

 

Вот краткий чек-лист того, что нужно сделать с детьми на отдыхе в горах:

1. не катайтесь все время. Сделайте снеговика, устройте снежные бои, заройте конфеты в снегу, чтобы их могли найти дети. Будьте терпеливы, не делайте акцент на лыжах или сноуборде, и дети захотят кататься снова и снова;

2. как можно больше снаряжения берите напрокат. Дети вырастут из него буквально через день, поэтому покупка оборудования — деньги на ветер;

3. делайте остановки в пути. Почему бы не увидеть достопримечательности по пути к заснеженным склонам?

4. посетите лыжные трассы ночью. Если на курорте есть подсветка, после заката трассы будут выглядеть волшебно — дети точно оценят;

5. возвращайтесь на курорт летом. Детям обязательно понравятся пешие походы по альпийским лугам.

https://www.nashideti.site/7-priznakov-horoshego-skikurorta/

Фото nashideti.site

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.