Сердце Северной столицы озарит юбилейная свеча памяти

В ночь с 21 июня на 22 июня композиция из свечей вновь зажжется в самом центре Петербурга – на Дворцовой площади.

Огненная картина будет посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Композицию составят звезда, число «80» и изображение Петропавловской крепости.

 Отличительной особенностью юбилейной акции станет техника зажжения свечей. Гости мероприятия увидят театрализованное представление, в финале которого перед зрителями предстанет готовая композиция из свеч. 

Церемония зажжения свечей пройдет с 00:30 до 2:30 ночи 22 июня. 

Пятый год инициаторами акции в Северной столице выступают Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», участники реконструкторского и поискового движения, а также творческая молодежь города.

На мероприятии традиционно будет работать выставка поискового и реконструкторского движений Санкт-Петербурга. Участники смогут познакомиться с обмундированием, вооружением и личными вещами военнослужащих Красной армии, а также прикоснуться к находкам, которые удалось обнаружить на местах сражений Великой Отечественной войны. В зоне мастер-классов все желающие смогут своими руками сделать окопные свечи, которые в скором времени будут отправлены на фронт. Вторую жизнь получат и свечи из огненной картины: их воск также станет основой для будущих окопных свечей.

Гостей ждет большой концерт с творческими вокальными и танцевальными номерами, а также выступление симфонического оркестра. Завершится мероприятие в 4 утра. В самые трагичные минуты, в минуты, когда началась война, участники почтят память погибших минутой молчания и возложат цветы к мемориальной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».

Акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» проводятся по всей стране при поддержке Росмолодежи, Роспатриотцентра. В Петербурге мероприятие поддерживает Правительство Санкт-Петербурга и Региональное отделение партии «Единая Россия».

Фото d-kvadrat.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 1, 2025 - 15:09

Подошла к концу «Российская креативная неделя» – крупнейший Общероссийский форум, посвященный креативным индустриям.

 

Октябрь 1, 2025 - 14:47

Первые деревья уже высадили на территории Петродворцового и Курортного районов. Всего же лесниками только в рамках этого федерального мероприятия планируется укоренить почти 400 деревьев. 

 

Октябрь 1, 2025 - 11:20

3 октября 2025 года в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке состоится закрытый показ грандиозного циркового шоу «Итальянский цирк: слоны и тигры».

 

Октябрь 1, 2025 - 09:45

В Махачкале подвели итоги прошедшего с 25 по 28 сентября Всероссийского туристического форума «Открытый Дагестан» и Международного фестиваля народных художественных промыслов «Хранители традиций».