Сделка по-пекински. Гостиницу "Пекин" продают компании из Китая

Легендарная гостиница "Пекин" на Триумфальной площади в центре Москвы может сменить владельца - СМИ вчера со ссылкой на источники на рынке недвижимости сообщили о сделке по продаже отеля. Владеющая им российская "Галс-Девелопмент" нашла покупателя в лице китайской компании Sichuan Railway Investment Group, которая базируется в Чэнду.

Компания-продавец информацию о продаже отеля подтвердила "РГ", но отметила, что сделка пока не закрыта. Ее сумму эксперты оценивают примерно в 6 млрд рублей.

Интересно, что в конце прошлого года была информация об интересе к этому отелю другой крупной китайской компании, но там дело до подписания договора так и не дошло. Напомним, отель "Пекин" - один из архитектурных символов Москвы, возведенный по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Он строился на протяжении почти 20 лет - с 1939 по 1958 год. Имя в честь китайской столицы гостинице дали изначально, подчеркивая дружбу между СССР и Китаем.

Сегодня отель классифицируется как 4-звездочный. В 2015 году был согласован проект его реставрации с целью повысить уровень до 5 звезд. Но как сообщили "РГ" в департаменте культурного наследии Москвы, он так и не был реализован. Спросом у туристов гостиница пользуется, ее загруженность - 75-78% в год, что очень даже неплохой показатель. Не будет она пустовать наверняка и у новых хозяев. В прошлом году, например, в Москве побывало 2 миллиона китайских туристов. Поток их год от года растет. Эксперты объясняют это прежде всего безвизовым режимом, который действует между Россией и Китаем. Сейчас российские и китайские путешественники могут взаимно въезжать по безвизовым спискам в группах от пяти до 50 человек и находиться в России и Китае 15 дней. Этим способом въезда пользуется 80% туристов.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.