Олег Теребенин: Туристы падают, призывают Аврору и молятся, когда видят северное сияние

Туризм развивается в Мурманской области всего лет пять. Зародился он на фоне кризиса отрасли в 2014 году, когда курс рубля рухнул и ездить за границу стало дорого. В этом году у российских туристов появился новый повод взглянуть на Арктику. Руководитель компании «Визит Мурманск» и глава Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин в рамках проекта «Просто Россия» рассказал, какие тропы уже облюбовали россияне и иностранцы.

В турбизнес Олег Теребенин пришел не сразу. Ходил в море механиком, побывал гендиректором рыболовной компании, работал в адвокатской компании в Осло, потом в «Балтике» – и в итоге решил начать свой проект. «Поспорили с женой, что получу долю рынка 5-10% по Мурманской области в течение года-двух», – объясняет он свое решение. Его сеть турагентств «ВЛето» с 2005 года отправляет мурманчан на юг. Сейчас у г-на Теребенина полный пакет: парк автобусов, агентская сеть, сервис продажи билетов, а также один из первых в России глэмпингов. В сезон мест размещения в Мурманской области не хватает, поэтому бизнесмен развернул еще и строительство отеля.

«Сезон начинается в конце декабря и завершаете в конце марта, популярны Новый год и китайский Новый год. В это время мест для проживания не хватает. Мы размещаем своих туристов в Azimut 4*, Park Inn 4*, гостинице «Меридиан» в центре города. Но сетевые отели не позволяют вмешиваться в меню, а, например, индийцы просят привычную для них кухню. В том числе и это подтолкнуло нас к проекту гостиницы 4* в центре города. Думаю, стройка займет около полутора лет», – рассказывает Олег Теребенин.

- Прижился ли на севере формат глэмпинга?

- Вы, наверное, знаете, что мы не первый год развиваем собственный комплекс глэмпингов Aurora Village.

Он расположен между Мурманском (50 км) и Северным Ледовитым океаном на берегу большого озера Канентъявр.. Комплекс объединяет 10 купольных домиков диаметром 6 метров, которые на 30% состоят из открытой сферы. Внутри два спальных места и два дополнительных на втором этаже, горячая и холодная вода, туалет, центральное отопление, пол с подогревом. Мы классифицировались на 2*, как только заработает ресторан, пригласим инспекторов и надеемся в сентябре получить 3*.

Загрузка 60-70% в этом сезоне. Летом мы снизили аренду в четыре раза, это очень небольшие деньги для четырехместного размещения. Мы не возражаем, если в домик заезжает и больше людей.

В сезон каждую третью ночь здесь можно наблюдать северное сияние.

- Как туристы реагируют, когда видят эту красоту?

- Большая часть Мурманской области расположена за Полярным кругом. Мурманск – это ворота в Арктику, где зимой много чистого снега, вечные сумерки, северное сияние, а летом сутки напролет светит солнце. Когда туристы из теплых стран прилетают к нам прямым рейсом, то им достаточно увидеть снег, чтобы испытать восторг. Но когда они видят северное сияние, то просто кричат, падают, призывают Аврору и молятся. Это не передать, что происходит с людьми.

- Что еще пользуется популярностью?

- Териберка в топе! Это уникальное место, где сочетаются руины старой рыбачьей деревни, кладбище кораблей, современный поселок и пейзажи Северного Ледовитого океана.

После выхода в 2014 году фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» Териберка стала меккой арктического туризма. Сюда ежегодно приезжают около 40 тысяч человек. Здесь занимаются дайвингом, сноукайтингом, живут в гостинице и едят рыбные деликатесы в ресторане. Все хотят коснуться Северного Ледовитого океана и Баренцева моря! А здесь такое возможно. Песчаный берег и тундра – это нужно видеть! Мы хотим превратить это место в российский Нордкамп.

Безусловно, наша жемчужина – атомный ледокол Ленин. Первый ледокол с атомной силовой установкой, 60 лет назад его строил весь СССР. Объект реально притягивает людей со всего мира. Теперь это музей, где можно увидеть судно изнутри, узнать историю ледовых походов и освоения Арктики.

Россиянам будет интересен Военно-морской музей Северного флота в поселке Сафоново, на месте первого аэродрома для гидросамолетов, и Музей авиации Северного флота. Министр обороны Сергей Шойгу приложил много усилий, чтобы здесь появилась уникальная коллекция техники – 25 самолетов, от исторических до новейших. Здесь же перенесенный из поселка Луостари (теперь Корзуново) домик Гагарина, где он жил во время службы в Заполярье.

У нас природа дикая, северная. Сопки, очень много озер с хорошей водой, лососевая рыбалка. Такая есть еще разве что на севере Канады. Цена недельного тура – от 250 тысяч рублей на человека.

Круизы к Северному полюсу – это мировой эксклюзив, стоимость тура от 26 тысяч долларов за 11 дней. Спрос очень большой и всего пять-шесть рейсов за лето.

А еще у нас рядом, в 200 км, граница, можно за один день посетить три страны – Россию, Финляндию, Норвегию. Такие трансграничные маршруты уже существуют.

- Минувшей весной многие российские горнолыжные курорты жаловались на отсутствие снега. А Мурманская область – нет. Насколько сейчас развито горнолыжное направление?

- Хибины – самый дешевый горнолыжный курорт в мире и при этом высокого качества. Вы нигде больше не найдёте ски-пасс за 1-2 тысячи рублей в сутки. Компании «ФосАгро» и «Апатит» вкладывают огромные деньги в Кировск и Апатиты. Они направлены, в том числе, на развитие аэропорта «Хибины» и горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр».

Весной этого года Кировск в отличие от других городов средней полосы был завален снегом. Все гостиницы в городе были забронированы на недели вперед. Лучший период катания – с марта по апрель.

- А что с дорогами?

- Я очень много писал про дорогу в Териберку, где у нас в этом году занесло автобус с группой из Тайваня. Скользкая дорога. Чтобы не попасть в аварию, водитель затормозил и автобус завалился на бок. Это единственный путь, который позволяет добраться до берега Баренцева моря на легковом транспорте. От Мурманска до Териберки 120 км, из них 40 км – это грунтовая дорога. Сейчас уже проложены первые 10 км новой дороги, а за 3-4 года должны сделать реконструировать все дорожное полотно.

- Ощущается ли рост интереса к Мурманску и региону?

- Каждый год турпоток в нашей компании возрастает в два-четыре раза. Сейчас это более 5 тысяч человек в год. В основном едут туристы из Азии, но в последнее время поехала и Европа, потому что аналогичный сервис, к примеру, в Норвегии обойдётся в два-три раза дороже. Мы пытаемся подхватить этот турпоток, но нужно развивать парки автобусов и гостиничную базу.

Доля россиян в этом турпотоке – не более 5-10%. Хотя российские туристы нам интересны, в сборных турах мы даже делаем для них скидку 10%. Иностранцу поездка обходится 5-6 тысяч рублей в день, а россиянин получает комплимент от компании – мы понимаем, что зарплата в нашей стране ниже. Сам турпродукт достаточно дорогой – средняя цена тура на 3-4 дня – около 30 тысяч рублей без перелета.

А перелет в Мурманск из Москвы подешевел на 1300 рублей и сейчас стоит 4,2 тысячи благодаря возросшей конкуренции авиакомпаний на направлении. Летают все крупные российские перевозчики.

С 2016 года в морском порту в любое время года швартуются пассажирские круизные лайнеры. Мы пытаемся также продвигать «Арктический поезд», на котором можно отправиться в Мурманск, созерцая по пути прекрасные ландшафты Карелии.

- Много ли туров удается продать через сайт?

- Больше всего продаем через иностранных туроператоров. Через российских меньше, но выступаем принимающей стороной для «Тари-Тур», «Интуриста», «Академсервиса». 30% – прямые продажи, 70% – через посредников. Южная Корея и Таиланд уже привыкли бронировать через сайт, звонить и писать. Сегодня они забронировали, а послезавтра уже в Мурманске. Им не нужна ни Москва, ни Санкт-Петербург.

- Есть ли еще какие-то объекты, которые могут быть интересны, но пока не доступны для туристов?

- У нас много природных парков, но Минприроды не слишком хочет, чтобы они были доступны для посещения. К примеру, на границе с Норвегией природный парк Пасвик. В Норвегии его показывают, а у нас там действует особый режим. Самая северная точка России – полуостров Рыбачий (мыс Немецкий). Это очень красиво! Здесь находится заброшенная военная база Озерки и пограничный пост, поэтому есть сложности с посещением.

В сентябре выйдет фильм «Голоса с того света», который был снят финско-норвежским телевидением, в нем рассказывается о Кольской сверхглубокой скважине. Это наверняка подстегнет спрос, но сам объект пока закрыт.

- Чего вы ждете от вступления в РСТ?

- Общения с регионами, чтобы делать трансрегиональные маршруты, например, Мурманск – Казань, Мурманск – Новосибирск, минуя Москву и Санкт-Петербург. Сейчас я нахожусь в Сочи на курорте «Роза Хутор», и у меня есть идея сделать маршрут по двум морям – Черному и Баренцеву. Это позволит показать, какой разной может быть наша страна. Арктика и сопки Кольского полуострова также красивы, как и горы у Черного моря. А время в полете всего 3,5 часа.

 Хотим взаимодействовать с туроператорами, на которых можно положиться, с отельерами, которые представляют интересы туристического сообщества, работают быстро и профессионально, без лишней переписки. Российский союз туриндустрии – это знак качества, который объединяет профессионалов, и если ты обратился к члену РСТ в любом регионе, то можешь быть уверен, что коллега не подведет.

visitmurmansk.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.