В Саудовской Аравии снова выдают визы по прибытию

Власти Саудовской Аравии возобновили программу выдачи виз по прибытии для иностранных граждан, также въезд разрешен российским туристам, которые могут оформить электронную eVisa,

сообщает портал Аrabian Business.

"Правительство Саудовской Аравии возобновило программу выдачи виз по прибытии для обладателей действующих виз в США, Великобританию и зону Шенгенского соглашения. Этот шаг принят на фоне снятия всех антиковидных ограничений в королевстве. Граждане любой страны, участвующие в программе eVisa (в том числе России), также могут получить визу", — пишет издание.

Как отмечает портал, путешественники с визами США, Великобритании и стран Шенгена могут получить годовую визу по прибытии только если воспользуются рейсами одной из национальных авиакомпаний страны – Saudi, Flynas или Flyadeal. В свою очередь, для обладателей eVisa такого правила нет.

Электронная виза позволяет путешественникам въезжать в страну только в туристических целях и находиться в Саудовской Аравии до 90 суток. При этом туристам запрещено посещать святые города Мекка и Медина, а паломники могут приезжать по ней на Умру вне сезона Хаджа.

"Посетители, имеющие действующую визу США, Великобритании или Шенгенской зоны, должны использовать ее хотя бы один раз для въезда в страну или регион выдачи, чтобы иметь право на получение визы по прибытии в Саудовскую Аравию", — поясняет Аrabian Business.

По словам министра туризма королевства Ахмеда Аль-Хатиба, восстановление программы выдачи виз по прибытии – это последний шаг к возвращению Саудовской Аравии к допандемийному уровню открытости.

Саудовская Аравия 6 марта объявила об отмене всех антиковидных ограничений. Туристам больше не нужно предъявлять для поездки сертификат вакцинации или проходить ПЦР-тестирование. Аннулированы списки стран по уровню эпидемиологической безопасности, отменен карантин и правило социального дистанцирования. Маски необходимо носить только в закрытых общественных местах. Открыты кафе, рестораны и объекты показа.

Фото (с) atomic-energy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.