Санкции ЕС рядовых россиян не касаются

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас уверил, что санкции не касаются обычных граждан России. "ЕС не вводил каких-либо ограничений для россиян. К тому же некоторые страны, входящие в Евросоюз приняли решение облегчить процедуры по получению виз для россиян. Курорты Средиземноморья, Балтии и Европы наоборот стремятся привлечь российских туристов», - сказал Ушацкас.

В своей речи он отметил, что ЕС собирается наладить контакты между гражданами ЕС и России. Это поможет преодолеть различия восприятий сложившейся политической ситуации.

"Прежде всего это должно позволить преодолеть возникшие разногласия между руководством Евросоюза и России. Я хочу заверить всех, что европейские страны рады бизнесменам, ученым, туристам, студентам, всем обычным людям. Всех с нетерпением ждут там», - поделился глава представительства ЕС.

Он отметил, что и Евросоюз и Россия останутся в дальнейшем крупнейшими партнерами на торговом и энергетическом рынке.

Несколько раньше страны G7 пригрозили России ввести санкции против ряда сфер экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД России ранее заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

В одном из интервью глава представительства ЕС в Москве выразил надежду, что до санкций против ряда секций экономики дело не дойдет, подчеркнув, что он надеется и желает, чтобы этого момента страны не достигли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.