В Санкт Петербурге завершилась Межрегиональная конференция «Развитие круизного туризма: реалии и перспективы»

В Санкт Петербурге 15 апреля 2021 г. состоялась межрегиональная конференция «Развитие круизного туризма: реалии и перспективы», организованная Комитетом по развитию туризму Санкт‑Петербурга при поддержке Федерального агентства по туризму. 

Врио начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова рассказала о том, что в рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, ведомство разрабатывает концепцию по развитию круизного туризма. Проект находится на этапе согласования. В основе документа - анализ основных характеристик и тенденций развития круизного туризма в мире и в России. Круизный туризм вносит значительный вклад в экономику регионов, создавая мультипликативный эффект, придает импульс развитию смежных отраслей и стимулирует создание новых рабочих мест. В этой связи разработка концепции будет способствовать перезагрузке отрасли и созданию востребованных программ.

«Круизный туризм, как речной, так и морской – направление, на котором необходимо сосредоточить внимание в рамках развития и международного, и регионального туризма. Самые популярные круизные маршруты приводят в Санкт‑Петербург. Это успешные туристские предложения с большой долей возвратных путешественников. В последние годы до пандемии COVID-19 круизный и паромный туризм в России набирал все большую популярность. Круизный турист тратит в Санкт Петербурге порядка 11 тыс. рублей в день, общий объем вклада круизного туризма в экономику города может составлять не менее 9 млрд. руб. ежегодно», - заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев

С учётом председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, особое внимание на мероприятии было уделено арктическому туризму, как наиболее динамично развивающемуся направлению экспедиционного круизного туризма.

О новых маршрутах, расширении предложений по направлениям: Мурманск - Северный полюс с заходом на архипелаг Земля Франца-Иосифа на борту ледокола «50 лет Победы», Соловецкие острова и множество островов Ладожского озера и других вариантах круизного туризма рассказали другие участники конференции. 

«Вы знаете, путешествие по морю – это, конечно прекрасно. Но Земля Франца Иосифа находится очень далеко. И из Мурманска, при скорости 10-12 узлов, нужно закладывать в одну сторону до 4-х дней. И в этом путешествии, конечно, нет никакой экономической привлекательности. Мы в процессе согласования присвоения взлетно-посадочной полосе, которую Минобороны России построило на архипелаге Земля Франца Иосифа, статуса двойного назначения — военного и гражданского. Также в планах строительство на архипелаге экспедиционного отеля «Приют Фёдора Конюхова»», - сообщил основатель и президент клуба полярных путешествий «Посейдон Экспедишнс» Николай Савельев. Он также отметил, что как только вопрос с авиасообщением  решится, добраться до места начала круиза из Москвы можно будет за 4 часа. Такое существенное сокращение маршрута позволит сделать арктические туры более доступными с точки зрения транспортной логистики. Архипелаг Земля Франца-Иосифа находится в Северном Ледовитом океане. До этого экспедиционные туры отправлялись туда из Мурманска. 

Северная столица является портовым городом, в котором в соответствии с международным и российским законодательством разрешено безвизовое пребывание пассажиров круизных и паромных судов в течении 72 часов, а появление электронной визы, способствует увеличению въездного, в том числе круизного туризма.

Пандемия внесла коррективы в деятельность круизных компаний при организации маршрутов, операторы перестраивают свои программы, которые сейчас преимущественно направленны на развитие внутреннего туризма. 

«Во время пандемии все круизные компании быстро подстроились под требования Роспотребнадзора – перешли на двухсменное питание, перестроили экскурсионную и развлекательную программы. Особое внимание на борту теперь уделяется мерам профилактики коронавирусной инфекции – частая уборка, дезинфекция вентиляционных систем, измерение температуры. Опыт мы получили колоссальный и пока, так как правила не меняются, мы будем продолжать работать в том же режиме», - рассказала в рамках Межрегиональной конференции по развитию круизного туризма заместитель генерального директора по туризму ОАО «Мостурфлот» Светлана Гончарова. Она также отметила, что помимо гибкой ценовой политики, открылись и совершенно новые направления туров. Так, например, из Москвы и Санкт‑Петербурга можно будет посетить на теплоходе Ладожские шхеры. Компания позиционирует этот тур, как альтернативу норвежским фьордам. Еще один инновационный вид круиза – «сценическое плавание». Это вид перемещения теплохода вдоль исторических мест и достопримечательностей под сопроводительную речь гида. 

«В отличие от наземных туроператоров, которые, при закрытии направления, имеют возможность предложить туристам другие варианты, круизные компании напрямую зависят от международных ограничений по перемещению граждан той или иной страны» - отметил директор Представительства Моби СПЛ Лимитед Сергей Котенев. По его мнению, компании, осуществляющие паромную и круизную деятельность, должны принять участие в создании свода актуальных правил и антиковидных ограничений, без которых операторы рынка не смогут функционировать. 

В рамках конференции состоялась презентация и других круизных программ, обсуждение актуальных вопросов по развитию круизного туризма. По итогам конференции было принято решение проводить мероприятие на регулярной основе.

Фото fotokto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.