Санкт-Петербург вошел в тройку городов-претендентов на проведение Всемирного саммита гастрономического туризма в 2019 году

Санкт-Петербург вошел в тройку городов-претендентов на проведение Всемирного саммита гастрономического туризма в 2019 году. Конкуренты Северной столицы – китайский Макао и столица Пуэрто-Рико город Сан-Хуан.

Всего на право проведения Саммита претендовало 10 городов, из которых Всемирная ассоциация гастрономического туризма (WFTA) выбрала трех финалистов.

Презентация заявки Петербурга планируется в апреле этого года на очередном Саммите в португальском Эшториле. Представлять город будет недавно созданное Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга. Также с ознакомительным визитом Северную столицу посетит делегация WFTA во главе с Президентом Ассоциации г-ном Эриком Вольфом.

- Саммит позволит привлечь в экономику Санкт-Петербурга порядка 10 млн долларов – в течение недели город будет центром делового общения более 1000 ведущих специалистов гастрономического туризма со всего мира, - отмечает Дмитрий Левыкин, куратор Конгрессно-выставочного бюро при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга. – Главное преимущество нашей заявки – это высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма. В целом, в этом году Петербург планирует подать не менее 30 заявок на проведение крупных международных мероприятий.

Напомним, что согласно Стратегии социально-экономического развития Северо-Запада на период до 2020 года Санкт-Петербург планирует войти в Топ-20 европейских и Топ-10 ведущих мировых конгрессных центров. Для достижения этой цели, в том числе, в 2014 году при городском Комитете по развитию туризма было создано СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро». Основной задачей конгресс-бюро является привлечение в Петербург деловых мероприятий международных профессиональных организаций.

Наиболее известными примерами гастрономического туризма в мире являются винно-сырные туры во Франции, немецкий Октоберфест, виски-туры в Шотландии, тапас-туры в Испании. По данным WFTA, четверть расходов всех туристов в мире приходится на еду и напитки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.