Санкт-Петербург и Владимирская область укрепляют сотрудничество во многих сферах

Визит петербургской делегации во главе с губернатором Георгием Полтавченко во Владимирскую область начался с осмотра выставки «Промышленный потенциал Владимирской области» и выставки-продажи товаров народного потребления.

Вместе с Георгием Полтавченко выставку посетила временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

Сегодня же во Владимире Георгий Полтавченко и Светлана Орлова провели двустороннюю встречу в расширенном составе.

Георгий Полтавченко отметил, что визит петербургской делегации продолжает диалог двух регионов, который начался в мае этого года в Санкт-Петербурге. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества двух регионов на сегодня являются промышленность, продвижение энергосберегающих и наукоемких технологий, поставки сельскохозяйственной продукции, образование, здравоохранение и культура.

Георгий Полтавченко отметил важность взаимодействия с Владимирской областью в сфере фармацевтической промышленности. Во Владимирской области есть фармацевтические предприятия, которые могли бы сотрудничать с петербургским фармацевтическим кластером. Перспективным является и развитие связей между предприятиями малого и среднего бизнеса. Губернатор Санкт-Петербурга пригласил предприятия Владимирской области принять участие в Санкт-Петербургском Партнериате.

Особое значение сегодня придается сфере трудовых отношений. Завтра в рамках Дней Санкт-Петербурга во Владимирской области будет работать консультационный пункт занятости, где квалифицированные рабочие смогут получить информацию о наличии вакансий в Санкт-Петербурге. «Внутренняя трудовая миграция квалифицированных рабочих - это важный аспект регионального взаимодействия», – сказал Георгий Полтавченко.

Светлана Орлова в свою очередь отметила, что столь представительной делегации из Санкт-Петербурга во Владимирской области еще не было. Она поблагодарила Георгия Полтавченко за визит и за насыщенную программу Дней Санкт-Петербурга во Владимирской области. Светлана Орлова пригласила петербургские компании приходить на строительный рынок Владимирской области, которая нуждается в активизации строительства как малоэтажного, так и многоэтажного жилья. Она также отметила перспективность сотрудничества в медицинском кластере.

Владимирская область нуждается в помощи Петербурга в развитии предприятий водоснабжения, реновации водоочистки и водоотведения. Георгий Полтавченко поручил члену делегации, генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову оказать Владимирской области максимальное содействие в консультациях по развитию системы водоочистки.

Светлана Орлова выразила особую благодарность петербургским высококвалифицированным медицинским работникам, которые будут оказывать консультационную помощь во Владимирской области. В рамках Дней Санкт-Петербурга онкологи и педиатры проведут консультации для владимирцев, встретятся с коллегами из медицинских учреждений области и поделятся опытом работы.

Светлана Орлова поддержала предположение Георгия Полтавченко об участии предприятий области в петербургской Рождественской ярмарке, где они смогут представить свою продукцию, в том числе сельскохозяйственную. Санкт-Петербург рассчитывает на приход сельхозпроизводителей из Владимирской области. Город готов помогать им в участии в ярмарках выходного дня.

Георгий Полтавченко также пригласил инвесторов из Владимирской области вкладываться в экономику Санкт-Петербурга. Особенно Петербург заинтересован в инновационной продукции Владимирской области в сфере ЖКХ.

В целом стороны отметили выход на новый уровень взаимодействия двух регионов, причем не конкуренции, а помощи друг другу.

Сегодня же во Владимире состоялась конференция, посвященная перспективам развития двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Владимирской областью. В ней приняли участие руководители и члены правительств регионов, руководители предприятий Санкт-Петербурга и Владимирской области.

По итогам деловой программы визита Георгий Полтавченко и Светлана Орлова подписали Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Владимирской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.