Санкт-Петербург и Роттердам создают Совет по сотрудничеству

25 ноября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с мэром Роттердама (Нидерланды) Ахмедом Абуталебом.

В ходе беседы обсуждались итоги и перспективы сотрудничества двух городов. В следующем году исполнится 30 лет установления партнерских отношений между Санкт-Петербургом и Роттердамом.

Георгий Полтавченко отметил, что перекрестный год Россия – Нидерланды, послужил активизацией контактов между Санкт-Петербургом и Роттердамом. Он особо подчеркнул, что сотрудничество с Нидерландами – одно из приоритетных направлений в международной и внешнеэкономической деятельности Санкт-Петербурга, о чем говорит внушительные показатели внешнеэкономической торговли. По итогам прошлого года ее объем оценивается в 3,8 млрд долларов США. Нидерланды входят в пятерку ведущих стран, инвестирующих в экономику северной столицы.

«У меня нет никаких сомнений в том, что, несмотря на определенные сложности и негативные процессы в мировой экономике, отношения между Санкт-Петербургом и Роттердамом будут развиваться в позитивном направлении. Хочу заверить, что правительство нашего города будет и впредь помогать компаниям из Нидерландов развивать бизнес в Санкт-Петербурге. Тем, кто уже работает у нас, и тем, кто только собирается начать свою деятельность в нашем городе, мы будем, как и прежде, оказывать самую активную поддержку», – заявил Георгий Полтавченко.

Ахмед Абуталеб отметил важную роль России и Санкт-Петербурга во внешней торговле Нидерландов. Более 30% всей нефти, поступающей в роттердамский порт, – это нефть из России.

Приоритетными направлениями для дальнейшего сотрудничества Георгий Полтавченко и Ахмед Абуталеб назвали увеличение объемов грузоперевозок, обеспечение населения Санкт-Петербурга качественным продовольствием, сохранение культурно-исторического наследия северной столицы, а также взаимный культурный, молодежный и студенческий обмен. Кроме того, Роттердам готов к обмену опытом по защите города от наводнений.

Для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства утверждено Положение о Совете по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Роттердамом. Подобный формат впервые будет использован в практике совместной работы между двумя городами.

Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Роттердама выразили уверенность, что создание Совета по сотрудничеству станет залогом успешного партнерства в рамках уже поставленных задач, а также поможет определить новые темы для взаимовыгодного диалога.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.