Санкт-Петербург и Псковская область укрепляют отношения

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, находящийся во главе официальной делегации в Пскове, встретился сегодня с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Встреча проходила в расширенном составе, в ней приняли участие члены правительств Санкт-Петербурга и Псковской области.

Георгий Полтавченко отметил, что и правительство Санкт-Петербурга, и правительство Псковской области активно работают над выполнением планов, зафиксированных в Соглашении между Санкт-Петербургом и Псковской областью о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом, культурном сотрудничестве, которое было заключено в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Торговый оборот между двумя регионами постоянно растет. В 2011 году составил более 7 млрд. рублей. Это на 26% больше, чем в 2010 году. Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург заинтересован в поставках продукции псковских сельхозпроизводителей. Псковская область также заинтересована в расширении своего присутствия на петербургском продовольственном рынке. Георгий Полтавченко предложил псковским производителям активнее работать с петербургскими торговыми сетями, принимать участие в ярмарках выходного дня.

Другой важной темой на встрече стал вопрос об улучшении регулярного транспортного сообщения. Сегодня полностью удовлетворяется спрос по автобусным и железнодорожным пассажирским перевозкам. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует железнодорожное сообщение между Сланцами и Гдовом. Это затрудняет посещение своих дачных хозяйств жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Стороны обсудили вопрос о возобновлении движения в летний период поезда по направлению «Санкт-Петербург – Гатчина – Гдов».

Ряд обсуждаемых вопросов касался авиасообщения. В настоящее время в Пскове работает региональная авиакомпания. С августа этого года она совершает рейсы в Санкт-Петербург. Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился с просьбой об оказании содействия псковской авиакомпании в создании в аэропорту «Пулково» ее регионального представительства.

Касаясь вопросов сотрудничества в сфере здравоохранения, Георгий Полтавченко предложил организовать регулярные выезды врачей и специалистов университета имени Мечникова в Псковскую область для консультации местных жителей, оказания им медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Г

еоргий Полтавченко и Андрей Турчак также обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры, образования, туризма, молодежной политики, конгрессно-выставочной деятельности.

Сегодня же Георгий Полтавченко и члены петербургской делегации посетили в Пскове инновационное предприятие "Завод ПЭРКО".

Завод специализируется на производстве систем и оборудования безопасности собственной разработки. Продукция этого предприятия экспортируется в 75 стран мира. Подразделения по работе с клиентами, сервисному обслуживанию, рекламе и планированию маркетинга, разработке новых товаров и внедрению новых технологий находятся в Санкт-Петербурге.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.