Санкт-Петербург и Эквадор расширяют сотрудничество

28 октября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Висенте Корреа Дельгадо. В беседе приняли участие вице-губернатор Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Президент Эквадора посетил Петербург в ходе официального визита в Россию. «Мы хотим углубить отношения, которые связывают наши страны на протяжении 67 лет. Российская Федерация – один из главных партнеров Эквадора», – сказал Рафаэль Корреа.

Президент Эквадора подчеркнул, что Петербург – «город, который имеет большое значение для всего человечества». Визит делегации Республики в северную столицу начался с возложения венков на Пискаревском кладбище. «История блокады Ленинграда показывает, до какого состояния могут довести человечество войны, и каких вершин героизма достигли люди, которые защищали свою страну, свой город», – сказал Рафаэль Корреа.

Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы заметно активизировались деловые и культурные связи Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки. Визит петербургской делегации в марте этого года в Аргентинскую Республику и Восточную Республику Уругвай стал важным этапом в развитии сотрудничества. В сентябре этого года Правительство Санкт-Петербурга совместно с Институтом Латинской Америки РАН (Москва) и Санкт-Петербургским государственным университетом провели международную научную конференцию «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность». В числе ее участников были послы 12 государств Латинской Америки в России, ученые из разных стран Европы и Америки.

Георгий Полтавченко сообщил, что готово к подписанию соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и городом Гуаякиль – крупнейшим портом и коммерческим центром Эквадора. «Надеюсь, что установление партнерских связей с Гуаякилем создаст благоприятные условия и для развития нашего взаимовыгодного экономического сотрудничества», – сказал Георгий Полтавченко.

Президент Эквадора дал высокую оценку подготовленному соглашению. «Мы можем многому научиться у Санкт-Петербурга, особенно в области культуры, науки и технологий», – сказал Рафаэль Корреа.

Президент Эквадора и губернатор Санкт-Петербурга достигли договоренности о расширении сотрудничества. В частности, петербургские специалисты окажут Республике Эквадор помощь в организации наукограда – научно-исследовательского центра, где будут проводиться разработки в области нанотехнологий и биосферы, IT-отрасли, а также для текстильной промышленности. Большой потенциал есть у сотрудничества в сфере культуры. Планируется увеличить студенческий обмен. По данным Рафаэля Корреа, сейчас в России обучаются около 300 студентов из Эквадора. По словам Георгия Полтавченко, Петербург готов оказать содействие в подготовке специалистов, в том числе среднего медицинского персонала для здравоохранения Республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.