Самый дорогой коттедж на Новый год в Финляндии стоит в 45 раз больше самого дешёвого

Цены на коттеджи снижаются не так активно, как годом ранее, а на место россиян постепенно приходят англичане и китайцы, которые "распробовали" зимний отдых в Финляндии.

Финские хозяева коттеджей уже не так заинтересованы в россиянах на новогодние праздники, как раньше. Таким мнением поделилась с "Фонтанкой.fi" Елизавета Григорьева, исполнительный директор петербургской туристической компании "Экотур". По её словам, таких больших скидок, как в прошлом году, нашим соотечественникам ждать не стоит.

"Цены в этом году снижаются уже не так активно, из-за непоехавших в прошлом году русских освободилось много коттеджей и апартаментов, и в них поехали азиаты и англичане, которым раньше или не хватало мест, или, честно говоря, они просто не хотели отдыхать на курортах, забитых нашими соотечественниками. Протестировав Финляндию таким образом в прошлом году, они поехали и в этом, и заинтересованность в русских туристах на Новогодний период уже не так велика. Как следствие, таких скидок, какие предлагались год назад, уже нет и не будет", - поясняет Елизавета Григорьева.

Сейчас на рынке аренды коттеджей Финляндии, по данным Григорьевой, забронировано порядка 60% коттеджей, но брони сделаны в основном азиатами и европейцами, однако основная волна бронирований россиян ожидается в конце ноября - наши соотечественники присматриваются к динамике курса евро. Как считает исполнительный директор туркомпании, "многие боятся внести предоплату по 70 рублей за евро, а потом не иметь достаточно средств для полной оплаты". С другой стороны, первые заявки, в отличие от прошлого года, результат которого был для многих риелторов провальным, начали поступать ещё летом.

"Спрос вырос примерно на 10% внутри года, но упал примерно на 5% на Новогодний период", - отмечает Григорьева. Больше всего запросов на заезд со 2 января на 4-6 ночей, на втором месте - заезды с захватом новогодней ночи, с 30-31 декабря, также на 4-6 ночей.

Самое бюджетное предложение на данный момент - небольшой домик под Миккели за 390 евро в неделю, а самое солидное - 17 500 евро за вип-виллу в Леви с 9 спальнями, бассейном и другими удобствами.

Из-за кризиса, говорит Григорьева, россияне теперь вынуждены выбирать между отпуском на море  и поездкой на Новый год, и новогодние праздники зачастую проигрывают. Тем не менее, "прогноз на следующий год в целом положительный, при условии относительной стабильности рубля и экономической ситуации в целом".

На рост турпотока из России надеются и в регионе Центральная Финляндия, где расположены популярные у россиян горнолыжные курорты Химос, Вуокатти и ряд других. "Если в курсе валют не будет радикальных изменений, то количество туристов из России может быть на 10% выше прошлого сезона", - рассказала в комментарии "Фонтанке.fi" Анна Заборна, менеджер по маркетингу туристического офиса Центральной Финляндии. Раннее открытие склонов (склоны Химоса откроются уже 19 ноября) должно стать еще одним благоприятным фактором увеличения потока туристов, уверена Анна Заборна. Для сравнения, в прошлом году из-за тёплого начала зимы были отмены бронирований, а горнолыжные курорты открыли свои склоны только к концу новогодних праздников. Во время прошлых новогодних праздников общее количество зарегистрированных на туристов суток составло 15 000. Сейчас отмечается небольшое увеличение спроса.
Неизвестный объект

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.