Самые опасные пляжные развлечения

Оторвался трос, и девочку на парашюте унесло в горы. Это случилось в Иордании, во время парасейлинга — полета на парашюте за катером. В конце января четыре туриста из России устроили аварию на аквабайках в Таиланде, а летом в Джубге парасейлеры врезались в линию электропередач и получили удар током. Об опасных развлечениях на воде и о том, как не провести отпуск на больничной койке вместо пляжа, — в материале РИА Новости.

Оборвался трос

"Бабушка доверилась горе-катунам-развлекателям, тем, кто катает над морем на парашюте, привязывая его к скутеру. Кого доверила им? Ребенка десяти лет", — возмущается представитель московского туристического агентства в профильном сообществе в соцсетях. Трос оборвался, ребенка унесло ветром в сторону гор. Девочку нашли, она серьезно пострадала: переломы пальцев, рваные раны. Оплачивают лечение отель и инструкторы, ответственные за происшествие.

"Потянул за стропы, может быть, это спасло мне жизнь, может быть, просто повезло, но я со всего маху врезался в скалу по касательной, удар был страшный, в глазах потемнело, я закричал, через секунду приземлился на пляж", — так описывал свой неудачный опыт парасейлинга в Турции на сайте "100дорог" россиянин Игорь. Причины те же: обрыв троса и сильный ветер.

В сентябре прошлого года в Джубге двое туристов во время аналогичного полета с парашютом врезались в линию электропередач, получили удар током и упали на пляж.

Позже выяснилось, что катер, к которому был прикреплен парашют, подошел к берегу слишком близко. Суд оштрафовал организатора парасейлинга на 250 тысяч рублей.

На байке без прав

На воде опасны не только парашюты. В конце января на Пхукете оштрафовали четырех россиян за аварию на гидроциклах. Как рассказали в полиции, туристы выполняли опасные маневры и столкнулись. Всем — в том числе пассажирам — выписали штрафы в 1000 бат (около 2100 рублей).

В августе прошлого года в Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении жителя уральского города Чебаркуль, управлявшего гидроциклом, упав с которого, утонула 15-летняя девочка. По данным следствия, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на вождение байка.

Страховой случай

По словам Юлии Алчеевой, заместителя генерального директора компании, специализирующейся на страховании туристов, любые водные развлечения могут быть опасны.

Так, в августе прошлого года в Турции мальчик катался на банане в детском клубе при отеле. Когда катер подплыл обратно к берегу, дети стали спрыгивать в воду. В этот момент подошла большая волна, толкнула катер назад, и ребенок, который ближе всего находился к лопастям, попал прямо под них. Мальчик получил множественные глубокие раны руки.

Его тут же отправили в ближайший госпиталь, где срочно сделали операцию по ушиванию артерии, нервов, мышц и кожи. Случай признан страховым, компания оплатила все расходы — почти 500 тысяч рублей.

"Клиент в Индонезии на водных лыжах неудачно упал. В больнице диагностировали перелом руки и ключицы, — рассказывает Карен Асоян, PR-директор крупной страховой компании. — За госпитализацию с оперативным вмешательством страховщик заплатил 8000 долларов, клиент неделю отпуска провел в больнице".

Катается и полжизни лечится

"На пляже в зоне купания — 200 метров от берега — запрещено движение моторных судов, в том числе бананы, парасейлинг, гидроциклы, — объясняет заместитель председателя Всероссийского общества спасения на водах Санкт-Петербурга и Ленобласти Луиза Пугавьева. — У организаторов должна быть лицензия на оказание таких услуг. Все средства — бананы, катера, гидроциклы, парашюты — необходимо сертифицировать в соответствии с требованиями безопасности. Отдыхающие — только в спасательных жилетах".

Отдыхающие катаются на банане в Судаке

© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Отдыхающие катаются на банане в Судаке

Бывают случаи, отмечает эксперт, когда и на бананах катают между купающимися, и на гидроциклах ездят, а сверху еще парашютисты летают. Все эти развлечения должны быть разнесены в пространстве.

"Обязателен инструктаж: как вести себя, что можно, что нельзя, за что держаться, где сидеть. Тем более если речь идет о ребенке, которому следует объяснить в другом формате, чтобы он понял, — продолжает Луиза. — На парашюте также нужно быть в спасжилете и пристегнутым. Человека должны проинструктировать, что делать, если отрывается стропа, куда он может улететь".

Для гидроцикла требуются права Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. "Штрафы грозят и тем, кто дает в прокат, и тем, кто управляет без прав", — говорит Луиза. Аквабайкеры не раз врезались в опоры мостов. "Человек просто решил развлечься, заплатил пять тысяч: катается, врезается в опору моста и полжизни лечится", — отмечает эксперт. В Таиланде, например, для управления подобной техникой необходим шкиперский сертификат. Да и в других странах просто так на аквабайк не сядешь.

Никаких волн

"При аренде гидроцикла нужно обращать внимание на компанию-прокатчика, — рекомендует Анна Гужавина, директор принимающей компании в Таиланде. — Это должно быть хорошо зарекомендовавшее себя агентство, официально зарегистрированное, со всеми необходимыми лицензиями и страховками".

На дальние расстояния на гидроцикле, по ее словам, допустимо ездить только в сопровождении гида, которому знаком рельеф дна. Главные правила, актуальные для всех экстремальных водных развлечений:

  • ни в коем случае не садитесь за руль гидроцикла с любым недомоганием или в состоянии алкогольного опьянения;
  • всегда надевайте спасательный жилет.

На скорости даже легкий удар головой о воду или борт гидроцикла может привести к дезориентации или потере сознания.

Общее правило для гидроциклов и парасейлинга: никаких волн. Управлять гидроциклом при неспокойном море очень сложно.

"Если при слабом ветре порвется трос, турист в течение часа опустится на воду, где его уже будет ждать катер", — поясняет Владимир Шетов, частный гид в Геленджике. Скорость ветра должна быть не более восьми метров в секунду.

Развлечения для взрослых

Профессионалы считают, что это все-таки развлечения для взрослых. Но, например, на сайте одной из компаний в Геленджике минимальный возраст для парасейлинга — пять лет.

"Обычно причина несчастных случаев на воде — несоблюдение правил безопасности, чаще всего самими туристами, — говорит руководитель крупной туристической компании Анна Подгорная. — Меры, как правило, одинаковы в разных странах". Она уточняет, что на территории отелей все точки продаж водных развлечений лицензированы. Также эксперт советует подумать о страховке: "У нас каждый турист застрахован в обязательном порядке, но, если намечаются какие-либо экстремальные развлечения, лучше расширить полис".

Важно обращать внимание, входят ли такие развлечения в страховку. Некоторые компании устанавливают для них повышающие коэффициенты. "Мы не выделяем активный отдых в качестве вида спорта, — отмечает Юлия Алчеева. — Оформлять специальный полис не нужно".

При этом, по словам Карена Асояна, страховщики наблюдают повышение спроса на дополнительные опции. Это, по словам экспертов, свидетельствует о более ответственном отношении туристов к путешествиям.

Фото: © Depositphotos / Sergey23

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».