Саморегулирование – государева забота. Госдума готовит новые поправки в закон о СРО

Комитет по вопросам собственности Госдумы намерен внести очередные поправки в «базовый» 315 ФЗ «О саморегулируемых организациях». Об этом заявлено на парламентских слушаниях по теме «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития» 17 мая. Для разработки нормативных изменений в Госдуме, по словам главы Комитета Сергея Гаврилова, создан «большой экспертный совет по саморегулированию». Первый вариант поправок был роздан бизнесменам на слушаниях. Пристальное внимание депутатов к СРО вызвано объективной необходимостью: идея саморегулирования оказалась дискредитированной. Вместо того чтобы устанавливать взаимовыгодные условия для бизнеса, руководители некоторых организаций стали делить компенсационные фонды, ограничивать допуск к работам для конкурентов и лоббировать интересы отдельных компаний. 

Бесконтрольная деятельность арбитражных управляющих, сообщил аудитор Счетной палаты Игорь Васильев, нанесла государству невосполнимый ущерб в размере 1,5 млрд рублей. При этом компенсационный фонд, собранный членами СРО, составил всего 0,5 млрд рублей, и он, естественно, не сможет покрыть государственные потери. Общими проблемами всех СРО замминистра финансов Алексей Саватюгин назвал войну за власть между крупными и мелкими компаниями – членами организаций, отсутствие единства и демпинг среди многочисленных объединений, действующих в одной отрасли. 
Недостойное поведение предпринимателей снижает качество товаров и услуг, чем наносит вред потребителям, сделали вывод чиновники и депутаты. Исправить ситуацию должна, по их мнению, «сильная рука» государства. Некая федеральная структура, возможно, новое ведомство, по замыслу разработчиков проекта поправок, будет осуществлять контроль и надзор за СРО в различных отраслях, разрабатывать унифицированные стандарты их деятельности, единый механизм формирования и использования компенсационных фондов. 
В туристическом сообществе новость встретили неоднозначно. Государственный контроль за деятельностью СРО необходим, уверен Юрий Григорьев, гендиректор «Орко-тур», но он должен быть организован на таком же высоком уровне, как и в банковском секторе. «Я поддерживаю создание СРО турагентов, поскольку нам нужен порядок и ответственность в бизнесе», – уточнил он. «Усиление роли государства неубедительно, – прокомментировал новость пользователь форума HotLine.travel, известный как «Свой среди чужих». – Мне непонятен принцип действия СРО и непонятен смысл контроля государства за ним. Если бы государство хотело регулировать турбизнес, оно ввело бы лицензирование». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».