Сафонов: Власти России помогут в организации перевозок российских паломников на Хадж в 2017 году

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в совещании по вопросу организации перевозок российских паломников на Хадж в 2017 году. Мероприятие проходило в Федеральном агентстве воздушного транспорта под председательством главы Росавиации Александра Нерадько. В нем также участвовали представители Министерства по делам Северного Кавказа, Хадж миссии Российской Федерации, Духовного управления мусульман Республики Татарстан Хадж, аэропорта Махачкала, туроператоров и российских авиакомпаний.

Олег Сафонов напомнил присутствующим  туроператорам о необходимости создания до 31 января 2017 года фондов персональной ответственности во исполнение новых требований законодательства, направленных на защиту прав и интересов туристов. Компании, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, Ростуризм будет вынужден исключить из Единого федерального реестра туроператоров.

Глава Федерального агентства по туризму также отметил важность обеспечения безопасности и оптимального сочетания цены и качества услуг, оказываемых российским паломникам. Со своей стороны, Ростуризм готов оказать поддержку туроператорам в распространении информации о таком продукте, как паломнические туры в Саудовскую Аравию.

Олег Сафонов также обратил внимание участников совещания на необходимость создания равных возможностей совершения Хаджа для мусульман, проживающих в регионах России.

«В Крыму проживает большое количество граждан, исповедующих ислам. При этом они не могут вылететь в Саудовскую Аравию с полуострова, а вынуждены сначала ехать в другой регион, что удлиняет их путь и создает дополнительные неудобства. Для них необходимо организовать прямые рейсы из Симферополя», – считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинформировал туроператоров, занятых в организации хадж-туров, что в соответствии с национальным воздушным законодательством осуществлять чартерные перевозки из России в Саудовскую Аравию могут только российские авиакомпании. Поэтому любые предложения от иностранных перевозчиков и дальнейшие попытки заключить с ними договоры на полеты в Джидду и Медину –это нарушение законодательства, такие рейсы осуществляться не будут.

Руководитель Хадж миссии РФ Магомеда Гамзаев рассказал, что в 2017 году Саудовская Аравия увеличила квоту для российских паломников на 20% - до 20500 человек. Таким образом, Хадж 2017 потребует от авиакомпаний большей интенсивности полетов и воздушных судов. Основные перевозки буду выполняться из аэропортов Махачкалы, Магаса, Казани, Грозного, Екатеринбурга и Москвы. Готовность запустить чартерные рейсы на Хадж подтвердили несколько авиакомпаний, которые  располагают разнотипным парком воздушных судов с разной пассажировместимостью, что позволяет полностью обеспечить и удовлетворить имеющийся спрос на полеты в Саудовскую Аравию. Дата открытия перевозок российских паломников в Джидду и Медину будет определена в феврале после поездки Хадж миссии России в Саудовскую Аравию. В 2017 году Хадж проводится 1-4 сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!