Рыжего эрмитажного кота - героя Манифесты отдадут в хорошие руки

«Республика Кошек» на улице Якубовича, 10, – филиал Музея Кошки – сегодня, 20 февраля, с 15.00 и до последнего кота будет раздавать рыжих котов и кошек. Рыжий цвет выбран не случайно – во время Масленицы он ассоциируется с солнцем, блинами и приближающейся весной.

«Хедлайнером» будет эрмитажный кот с простым именем Рыжик. Это молодой (2,5 – 3 года), немного пугливый и очень обаятельный кот, который попал в эрмитажные подвалы с улицы. Кот тусовался у Атлантов, тех самых, которые «держат небо на каменных руках», и был абсолютно одинок.

Первоначально кот весьма подозрительно относился к людям, но быстро находил общий язык с другими котами. Ныне Рыжик – это очень игривый кот, обожающий плюшевые игрушки. Кот уже успел прославиться на Манифесте-10. Голландский художник Эрик ван Лисхаут, который полгода прожил в подвалах Эрмитажа, создавая видео об эрмитажных котах, запечатлел Рыжика, вошедшего отныне в историю мирового актуального искусства. Теперь Рыжик, достигший славы, хочет обрести дом, подобно другому рыжему коту, который завтра будет почетным гостем "Республики Кошек", – знаменитому Заратустре.

Его прославила петербургская художница Светлана Петрова . Кот много лет жил у матери Светланы, а когда ее не стало, то художница забрала Заратустру себе и стала создавать ремиксы знаменитых картин, в которые с помощью фотошопа вставляла изображение солидного невозмутимого Заратустры… Ныне кот стал интернет-мемом и участником проекта FatCatArt. Остальные 16 котов и кошек – привитых и стерилизованных, как и Рыжик, – прибыли из приюта «КотоФеи» и приюта «Второй шанс» (это приют для тех, кто отведал уличной жизни, а прежде был домашним).

В «Республике Кошек» завтра в честь Масленицы посетителей также ждут блины и роспись пряников. Если вы собираетесь за котами, не забудьте переноску для кота и свой паспорт

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».