Ryanair получила лицензию на выполнение полетов из Великобритании после Brexit

Однако лицензия не распространяется на отношения с Европейским союзом.

Управление гражданской авиации Великобритании выдало в четверг ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair эксплуатационное свидетельство на выполнение полетов из британских аэропортов после Brexit. Об этом сообщает агентство Press Association.

По его информации, крупнейшая европейская компания-лоукостер получила право выполнять после 29 марта как внутрибританские, так и международные авиарейсы с территории Соединенного Королевства. Однако данная лицензия не распространяется на отношения с Европейским союзом, то есть речь идет о праве на осуществление международных полетов только в страны, находящиеся за пределами ЕС.

Администрация Ryanair приветствовала решение авиационных властей Великобритании. Ранее же руководство лоукостера высказывало опасения, что Ryanair не сможет выполнять полеты из Великобритании в случае выхода последней из ЕС без соглашения об условиях Brexit. Однако британский министр транспорта Крис Грэйлинг дал понять, что ни официальный Лондон, ни власти в Брюсселе не желают срыва авиасообщения между Великобританией и ЕС "ни при каком сценарии".

В свою очередь министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил в опубликованной в четверг авторской статье на страницах газеты Daily Express, что в числе основных мер правительства по повышению готовности к "жесткому Brexit" значится предоставление министерством транспорта последней информации о планах действий по недопущению срыва авиационного сообщения.

Ryanair давно освоилась на рынке пассажирских авиаперевозок Великобритании. Неслучайно основным хабом ирландской авиакомпании является лондонский аэропорт Станстед.

Фото: Aviationtribune.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.