Ryanair отменит еще 18 тысяч рейсов

Европейский лоукостер Ryanair вынужден будет выплатить пассажирам 25 млн компенсации из-за сокращения количества рейсов.

Если прежде перевозчик заявлял об аннуляции более 2000 рейсов до конца октября, то теперь объявлено об отмене еще 400 тысяч бронирований на 18 тысяч рейсов в период с ноября этого года до марта 2018 года.  

В зимнем расписании будут полностью приостановлены 34 маршрута. Больше всего отмен придется на  Барселону, Брюссель, Дублин, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Милан, Порту и Рим.

Финские пункты назначения в программу оптимизации маршрутной сети Ryanair не попали.

Аннуляции рейсов приведут к выводу из действующего флота компании (400 самолетов) 25 бортов, а также лишат Ryanair 2 млн пассажиров. Только на выплаты компенсаций пассажирам авиакомпания, по ее данным, потратит 25 млн евро. Между тем страховщики полагают, что фиаско обойдется Ryanair в 60 млн евро, поскольку будут и другие расходы, например на покрытие судебных исков со стороны недовольных пассажиров.

    Причиной сокращения рейсов стали массовые каникулы пилотов авиакомпании, которые пришлись на осенний период, а также «утечка» кадров. В общей сложности, на конец сентября перевозчик не досчитался около 300 пилотов. Попытки нанять новых летчиков пока не очень успешны: рабочий график у Ryanair считается самым насыщенным.

По данным Ryanair, все пассажиры, рейсы которых были отменены, получат уведомление об этом на электронную почту иСМС. Поэтому всех клиентов компания просит уточнить свои данные, оставленные при бронировании, для соответствующего оповещения.

Перевозчик заявил, что надеется организовать альтернативные рейсы для 175 тысяч пассажиров. Остальным обещают вернуть стоимость билетов.  Как заверяют представители Ryanair, любой возврат будет «обработан в течение семи рабочих дней».

Фото: pixabay.com (JanClaus)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!