"Русские!" идут из Голландии

Оргкомитет международного фестиваля "Балтийский дом" объявил программу и концепцию проведения самого знаменитого петербургского театрального форума. В этом году он проводится под девизом "Русские!". C подробностями ЕЛЕНА ГЕРУСОВА.

В этом году фестиваль "Балтийский дом" пройдет уже в 23-й раз, за это время он успел стать одним из самых узнаваемых и уважаемых театральных форумов не только в России, но и в Европе. Именно он выступил первооткрывателем ряда имен европейского театра для российского зрителя и создал свой образ Петербурга — города, открытого европейскому, авторскому, новому театру.

В этом году девиз и репертуар "Русских!" положены на плакаты с вариациями на темы мужиков и баб Казимира Малевича. В частности, театр открыл им глаза. И стоит отметить, что это один из самых точных плакатов за всю историю "Балтийского дома", фестиваля угадывающего и смело собирающего на своих площадках театральный авангард, как способный стать или уже ставший классикой, так и затрагивающий актуальные болевые точки общественных настроений.

На этот раз фестиваль дал себе задачу понять, с чем связан устойчивый интерес ведущих европейских режиссеров к русской теме, почему произведения русской классики все еще занимают столь большое место в мировом репертуаре? И главное — как они звучат в переводе на современный театральный язык? Понятное дело, что в стороне не остался и сакраментальный вопрос о русской душе, и стоит ожидать, что в ряде постановок это будет вопрос ребром.

4 октября программу открывает спектакль амстердамской "Тонеельгрупп", давший название всему фестивалю, — "Русские!". Это работа знаменитого голландского режиссера Иво ван Хове по чеховским "Иванову" и "Платонову". Новый Рижский театр привозит гончаровского "Обломова" в постановке Алвиса Херманиса. Немецкий театр "Талия" показывает премьерный спектакль Люка Персеваля "Братья Карамазовы". Литовский театр OКТ и режиссер Оскарас Коршуновас в своей версии горьковской пьесы "На дне" оставят только четвертый акт. Из Москвы Вахтанговский театр привозит "Евгения Онегина" в постановке Римаса Туминаса, а "Седьмая студия" — "Сон в летнюю ночь", сочиненный Кириллом Серебренниковым по Шекспиру.

Это далеко не полная афиша "Балтийского дом", и, как уже понятно, произведениями русской классики она все же не ограничивается. Эймунтас Някрошюс и его вильнюсский "Мено Фортас" играют на фестивале "Божественную комедию" и "Рай", поставленные по Данте. А рижский театр Dirty Deal зовет на обсуждение "Национального плана развития", тут публике вместе с театром придется в реальном времени спектакля создать стратегию для Латвии.

В качестве обязательного нового имени, а возможно, и запланированного художественного скандала, "Балтийский дом" представляет венгерского режиссера Корнеля Мундруцо и его "Бесчестье", уже заставившее поволноваться видавшую виды публику Авиньонского фестиваля.

Также на фестивале будет представлен кейс наиболее интересных петербургских премьер. В частности, в него вошли две работы Александринского театра ("Литургия Zero" и "Невский проспект"), "Макбет. Кино" Театра им. Ленсовета. Также будет представлена программа спектаклей ведущих театральных школ Голландии, Латвии, Литвы и России — "Театральный фреш".

Для профессионалов театрального дела фестиваль совместно с Александринским театром проведет одноименную международную научно-практическую конференцию, основной темой которой станет тема русской литературы в мировом художественном процессе.

Таким образом, судя по объявленной программе, "Русские!" наступают и готовы победить. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.