Россияне готовы ждать снижения цен или открытия других стран

Сервис Level.Travel подсчитал, что самыми популярными направлениями в прошедшем зимнем сезоне стали турецкие и российские курорты, это 43% и 34% в структуре продаж соответственно.

Среди пляжных направлений лидировал танзанийский остров Занзибар, по которому средний чек увеличился год к году на 47%, составив 185 тыс. рублей. На втором месте Эмираты, далее – Египет, Куба, Абхазия и Мальдивы. При этом средний чек по ОАЭ вырос в два раза – с 79 тыс. до 161 тыс. рублей, а Мальдивы стали самым дорогим направлением со средним чеком порядка 391 тыс. рублей на человека.

Как показал опрос RATA-news, предварительные итоги зимнего сезона турагентства в среднем оценивают не очень высоко. Многие россияне не решались на поездки из-за угрозы заражения коронавирусом, других останавливала высокая стоимость авиабилетов.

По оценкам генерального директора компании «Элентур» Елены Лепаевой, зима не оправдала ожиданий, народ остерегался выезжать куда-либо, особенно старшее поколение. «Многие сейчас сами организуют свой отдых в Подмосковье и по стране. Теперь надеемся на третий этап программы с кэшбэком. Есть запросы на Калининград и Казань, но пока люди прикидывают, как будет выгоднее купить – самим или через нас. Все зависит от цены, но по России сложно работать, так как объекты Сочи и Крыма напрямую дают скидки клиентам», – сказала она.

«Цены на летний сезон запредельные, российские отельеры вовсю пользуются ситуацией с закрытыми границами. Невозможно иметь с ними дело, прямым клиентам предлагают скидку, а с агентами работать не хотят, – согласилась с коллегой генеральный директор компании «Лента странствий» Татьяна Лукашевич. – Зимой у нас почти ничего не спрашивали, кроме Шерегеша и Сочи. А на лето поступают запросы на Байкал».

В турагентствах очень надеются на летний сезон, ждут открытия других направлений. «Боюсь, раньше июня границы не откроются, и это самый оптимистичный прогноз. И в любом случае россияне перед въездом должны будут делать ПЦР-тест. Но люди так соскучились по отдыху. Открыли бы уже Тунис, Болгарию, Кипр, иначе предлагать особо нечего», – продолжила г-жа Лукашевич.

Она также отметила заметно подросший ценник турецких отелей – плюс 30% по сравнению с тем, что предлагалось годом ранее. Турцию уже спрашивают на лето, но брони носят единичный характер. Как правило, узнав стоимость поездки на турецкое побережье, клиенты теряют интерес. «Люди готовы ждать в расчете на снижение цены или открытие других стран. А если оплатить сейчас, потом уже в другое место не полетишь. Поэтому ничего дальше мая – начала июня не планируют. Европа, говорят, обещала снять карантин 2 апреля, все надеются, что россиянам разрешат летать хотя бы с отрицательным ПЦР-тестом», – говорит Татьяна Лукашевич.

По мнению директора офиса продаж тольяттинской компании «Билет Трэвел» Елены Севостьяновой, зимой можно было найти туры по приемлемым ценам: «Конечно, категория отдыхающих по горящим путевкам отвалилась, но средний класс ездил и вполне за разумные деньги. К примеру, отели ОАЭ в январе – начале марта предлагали доступные цены и хорошие скидки», – подчеркнула эксперт.

В целом зима, по ее ощущениям, прошла неплохо, многие жители региона летали на Занзибар. «Правда, не через нас, я это направление не знаю, поэтому за те же деньги предлагала туристам Эмираты. «Уральские авиалинии» и «Россия» с конца февраля поставили рейсы в Дубай из Самары, и спрос вырос. В марте отправляю туристов кататься на лыжах в Сербию. И уже начинают бронировать летнюю Турцию. О глубине продаж говорить не приходится, расценки на весенние каникулы и праздники уже увеличились. Но ожидания от лета хорошие, однозначно будет лучше, чем в прошлом году».

В компании «Гала-Тур» прошедшую зиму назвали неудачной, заявок и так было мало, еще и самые дорогие туры для вип-клиентов в итоге аннулировались – то няня ковидом заболела, то сами клиенты. «На Занзибар никого уговорить не смогла. Были запросы, но цены зашкаливали и лететь с пересадками никто не захотел. Лучше на Мальдивы или в Эмираты, если уж так дорого платить, – сказала генеральный директор Галина Роговицкая. – К сожалению, по ОАЭ перевозчики совершенно обнаглели, особенно «Аэрофлот», понимают, что деваться туристам некуда. На весенние каникулы или майские праздники перелет в Дубай эконом-класс продавали за 100 тысяч рублей, хотя обычно цена колебалась от 22 до 30 тысяч. Как сообщала туристам стоимость перелета, многие сразу отказывались».

В то же время, добавила эксперт, люди начинают активно звонить с запросами на весну и лето. Говорят, устали, надеются поехать хоть куда-нибудь. «И практически все заявки с предоплатами. Есть запросы на Кубу, Египет и Крым. А на днях из-за высоких цен клиенты отказались от планов отдохнуть летом в Абхазии», – посетовала Галина Роговицкая.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: cultureru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.