В парке "Рускеала" отметили пятилетие подземного маршрута

Выставка фотографий "Рускеала: тайна глубины" члена Русского географического общества, исследователя, спелеолога Антона Юшко, посвященная пятилетию создания подземного маршрута в горном парке "Рускеала", открылась в четверг в фойе главного корпуса Карельского научного центра РАН.

В экспозицию вошли несколько десятков снимков Юшко, сделанных им на протяжении последних лет во время работы в рускеальских пещерах, рассказал он ТАСС.

"Проекту уже более 10 лет, первые снимки были сделаны в 2008-2009 годах, самые свежие работы сделаны в течение последнего года. Происходит постоянное переосмысление материала. Последние 16 больших поверхностей отпечатаны в этом году по свежим материалам. Главная задача - объединить два массива данных: до создания экскурсионного маршрута, второй массив - это опыт эксплуатации подземного маршрута, который появился пять лет назад. Выставка привязана к пятилетию экскурсионного спелеомаршрута "Подземная Рускеала", - рассказал собеседник агентства.

Основная идея выставки - продемонстрировать актуальную тему устойчивого развития территорий и рациональное использование подземных пространств для познавательного туризма. Юшко принимал непосредственное участие в создании подземного экомаршрута в горном парке "Рускеала".

"Я настолько увлекся этой проблематикой, что мои познания в области спелеологии пригодились. Я действительно принимал активное участие в создании подземного маршрута, был в некотором роде координатором проекта", - рассказал Юшко, который является одним из консультантов по развитию горного парка в Приладожье. Он отметил, что успешность проекта, в том числе коммерческая, сегодня вызывает интерес и в других регионах. Так, маркетинговый опыт "Рускеалы" заинтересовал крымских коллег, которые запускают спелеологический турпроект в пещере Таврида.

Как рассказал Юшко, подземный маршрут в "Рускеале" может быть расширен в будущем. Специалистам и ученым предстоит приступить к разборам завалов, а также произвести очистку от взвеси песка и фрагментов мрамора так называемого Малого озера, что, по мнению Юшко, позволит найти на дне исторические промышленные артефакты.

"В этой чаше что-то есть на дне, может быть, керны для нашего музея, может быть, фрагменты металлических машин столетней давности. Это мелочь, но это уже украсит маршрут. Тем более, когда мы выкачаем взвесь, озеро станет глубже, оно будет подсвечено более объемно", - добавил собеседник агентства.

О горном парке

Горный парк "Рускеала" - комплексный памятник природы и истории горного дела России и Финляндии, расположенный в Сортавальском районе Карелии. Добытый там мрамор использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. Количество туристов, посетивших "Рускеалу" в 2021 году, приближается к полумиллиону человек.

Фото: Антон Юшко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.