Официально: Россия усилила контроль на границе с Белоруссией

Посольство Российской Федерации распространило официальное сообщение о ситуации на границе, политической подоплеки в этом нет.

«По полученной информации, российской стороной сегодня действительно был усилен контроль пересечения границы по персонифицированному учету граждан как России, так и Белоруссии в целях контроля соответствующих категорий въезжающих и выезжающих граждан в рамках распоряжений штаба правительства России по борьбе с коронавирусом», — отмечается в сообщении.

Причиной таких действий российской стороны стала реакция на возросший пассажиропоток, которому послужило снятие ограничений для льготных категорий граждан. В сообщении отмечается, что после распоряжений правительства России об отмене ограничения на пересечение границы в связи с учебой, работой, лечением, уходом за близкими родственниками и для других категорий, границу пересекает в два –три раза больше людей.

«По заверениям российской стороны, ситуация вызвана организационно-техническими мерами и не имеет политической подоплеки. В настоящее время российская сторона предпринимает меры для увеличения пропускной способности пограничных переходов и выправления ситуации», — отметили в белорусском посольстве, добавив, что в связи с изменившимся порядком пересечения белорусско-российской границы «посольством оперативно проведены консультации с руководством Погранкомитета по Смоленской области, Министерством иностранных дел и ФСБ России».

Напомним, что 31 июля соцсети, а затем и СМИ стали сообщать о большой очереди на въезд в РФ, которая скопилась на границе в Дубровенском районе Витебской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 19, 2025 - 04:04
Министерство туризма Израиля под руководством министра туризма Хаима Каца открыло запись на вывозные рейсы из Израиля для туристов, желающих выехать из страны.

 

Июнь 16, 2025 - 18:24

Алексей Апкаликов, директор Удостоверяющего центра СберКорус, рассказал, что использование электронной подписи позволяет получить полный доступ ко всем возможностям портала «Госуслуги», исключая необходимость личного присутствия в государственных учреждениях и органах власти.

 

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.