РСТ просит ЕС разъяснить готовящиеся изменения получения шенгенской визы

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо главе представительства Европейского союза в России Вигаудасу Ушацкасу, которое содержит просьбу дать разъяснения по готовящимся изменениям в процедуре получения шенгенской визы, говорится в сообщении РСТ в понедельник.

В сообщении отмечается, что российские туроператоры обеспокоены возможностью введения биометрии для получения шенгенской визы. При этом в РСТ напоминают, что о нововведении было известно еще в 2009 году, когда был утвержден Визовый кодекс Евросоюза, обязывающий всех членов ЕС ввести в эксплуатацию визовые информационные системы (ВИС) и снимать биометрию.

"Появление биометрии – вопрос лишь времени, отменить его вряд ли получится. Другое дело, что, как всякое серьезное новшество, оно потребует большой технологической перестройки всего процесса, и к нему желательно подготовиться заранее, причем не только консульствам европейских стран, но и непосредственно туристическим компаниям", - отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что многие шенгенские страны давно стали массовыми туристическими направлениями с большим объемом чартерных перевозок. Эти направления могут пострадать от изменений в получении визы.

Отмечается, что биометрические данные будут храниться около 5 лет и копироваться при подаче последующих заявлений на визу.

"Операторам уже сейчас важно понимать, как будет организована процедура снятия биометрии. Например, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе", - говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что необходимо сейчас знать о сроках начала процедуры.

"Внезапность может обрушить туристический рынок, и не только российский, но и многих популярных европейских стран", - поясняется в сообщении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».