Ростуризм ждет фингарантий. Туроператоры медлят, страховщики не определились

Ровно две недели осталось до 4 июля, когда туроператоры, чей годовой оборот превышает 250 млн рублей (а это, по некоторым оценкам, порядка 40 компаний), должны предоставить в Ростуризм сведения о приведении финобеспечения в соответствие с обновленным законом. Корреспондент «БАНКО» поинтересовался в Ростуризме, как идут дела. Выяснилось, что по состоянию на 21 июня ни один из них документы не подал. «По нашим сведениям, в разгаре процесс переговоров со страховщиками по поводу допсоглашений об увеличении финобеспечения, – сообщила руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия. – Пока мы получаем информацию от тех туроператоров, чьи фингарантии соответствуют требованиям закона. Остальные активно звонят, задавая уточняющие вопросы. Обновленный реестр мы обязаны сформировать в течение 15 дней после окончания приема заявлений, то есть 19 июля». 
Интересно, что одним из основных «уточняющих вопросов» является непонимание, как из общего объема продаж вычленить турпродукт по выездному туризму.  Ведь на ближайший год объем определяется по сведениям, поданным в налоговые органы до 1 апреля. А в них исчисляется «валовый» оборот, куда помимо продажи турпакетов входят и билеты, и наземное обслуживание. Как рассказала Изо Арахамия, вопрос переадресован в Минфин. Ответ ожидается в ближайшее время. 
Между тем коллегия Счетной палаты РФ на заседании 15 июня обратила внимание на несовершенство законодательства в части полномочий самого Ростуризма. Буквально: «Отсутствие у Ростуризма контрольно-надзорных функций позволяет недобросовестным компаниям-туроператорам предоставлять недостоверные сведения о своих доходах, что в итоге не позволяет государству предотвращать негативные последствия, связанные с невозможностью выполнения туроператорами своих обязательств, и, соответственно, обеспечивать должный уровень защиты прав и интересов туристов». 
Другой насущный для крупных операторов вопрос – как страховые компании собираются обезопасить себя от резко возрастающих рисков – тоже остается открытым. По сведениям «БАНКО», до сих пор в ВСС идут жаркие споры, единой позиции не выработано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».