Ростуризм взялся за новый закон

В декабре Ростуризм предложит концепцию нового закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации», который может заменить собой действующий отраслевой закон в 2014 году. Вплоть до середины сентября ведомство будет собирать предложения от участников рынка, из которых затем и сформирует концепцию.

«Все предложения будут активно обсуждаться специалистами туротрасли, в частности на осенней выставке, а также на государственном уровне. Сейчас перед нами стоит задача понять, что именно нужно менять и нужно ли это делать вообще или же достаточно вносить поправки в действующее законодательство», - пояснил заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский. Проект закона разработают только после утверждения концепции в правительстве. Поэтому ждать его следует не ранее конца следующего года.

Предполагается, что в концепцию войдут вопросы о регулировании договорных отношений туроператоров, агентств, гостиниц и иных участников рынка; вопросы безопасности и прав российских туристов, направления госрегулирования турдеятельности. Также рассмотрят различные варианты регулирования агентского рынка, приоритеты развития внутреннего и въездного туризма.

Преобразование закона «Об основах туристкой деятельности» назревало давно. Ведь он был принят 17 лет назад и устарел даже по базовым понятиям – кто такой туроператор, что такое турпродукт и так далее. «Понятийная база – это не единственная проблема действующего закона. Во-первых, он фактически полностью посвящен только коммерческому туризму, игнорируя некоммерческие сферы отрасли: социальный, спортивный, детский туризм. Кроме того, 98% нынешнего закона посвящены защите туристов – жизненно необходимо, чтобы появился пункт и о защите самой отрасли. Также не хватает и пунктов о разделении ответственности всех участников рынка в случае форс-мажоров – не только операторы банкротятся, этому подвержены и авиакомпании, и агенты, и гостиницы, но отвечают за все лишь туроператоры», - поделился своим мнением исполнительный директор ТО «Астравел» Геннадий Котов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».