Ростуризм: у стран Шенгена есть возможности упростить визовый режим для россиян

Возможности для упрощения визового режима для россиян в рамках общих шенгенских правил существуют. 

Об этом заявил в Мадриде заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Сергей Корнеев.

Ранее в апреле текущего года стартовал Перекрестный год туризма России и Испании. Комментируя в этой связи возможность упрощения визового режима для граждан РФ, Корнеев отметил: "С одной стороны, они (испанцы) связаны общими правилами Шенгенского соглашения". "Но мы знаем, что в рамках общих шенгенских правил существуют возможности и для упрощения визового режима", - добавил замглавы Ростуризма.

По его словам, речь может идти о том, чтобы выдавать "визы на более длительный период: на 3 года, на 4 или 5". "Кроме того, минимальная формализация процедуры выдачи виз - это выдача виз за три дня, в идеале - за день, это большое количество визовых центров", - отметил Корнеев. "То есть возможности есть, - подчеркнул он. - У них тоже хороший шанс получить российских туристов".

"Мы прогнозируем, что Испания по полярности стран в рейтинге выезда наших туристов точно войдет в десятку, - поделился замглавы Ростуризма. - Мы им рекомендуем поставить такую задачу, но это зависит уже от их активности". "Все возможности для этого мы даем", - рассказал он.

Кроме того, по его словам, впервые "помимо испанской и российской сторон в Перекрестном годе есть официальный партнер - Всемирная туристская организация ООН". "Это дает возможность продвигать наши мероприятия не только на испанский, но и на международный уровень", - отметил Корнеев.
Офис Visit Russia в Мадриде

Национальный туристический офис Visit Russia в Мадриде начнет работать в тестовом режиме в августе-сентябре текущего года.

Сколько виз было выдано россиянам
По данным еврокомиссара Сесилии Мальмстрем, в 2012 году 6 млн виз было выдано для российских граждан, направляющихся в страны Шенгенской зоны

Проект Visit Russia нацелен на продвижение России как привлекательного направления на иностранном туристическом рынке. Офисы открываются при содействии Ростуризма и негосударственных организаций.

По словам Корнеева, "испанский рынок - приоритетный". "Мы отдельным образом будем поддерживать маркетинговую активность в Испании", - рассказал замглавы Ростуризма. "Мы планируем открыть наш туристский офис, сейчас уже на финальной стадии переговорные процедуры, поэтому в августе- сентябре дадим ему статус Visit Russia, - рассказал Корнеев. - В рабочем режиме - с конца лета, официальное открытие - на Международной туристической ярмарке ФИТУР в январе следующего года в Мадриде".

"Мы сегодня открываем большую программу по продвижению российских туристских маршрутов в Испании, - отметил он. - У нас есть несколько причин быть здесь". По словам Корнеева, причина номер один - "5 апреля стартовал Перекрестный год туризма - это большая возможность рассказать о РФ, провести много совместных мероприятий".
Растет турпоток из Испании

Кроме того, подчеркнул замглавы Ростуризма, наметилась "очень позитивная динамика роста" числа испанских туристов, посещающих Россию. "С 2014 по 2015 год мы видим увеличение потока туристов из Испании", - рассказал он, добавив, что в прошлом году был зафиксирован рост на 30%.
Россияне вновь начинают интересоваться турами в Европу, считают эксперты

Как отметил Корнеев: "Мы знаем, что предложить испанским туристам". Он поделился, что последние три года российские компании продвигают не только поездки в Москву и Санкт-Петербург, но и другие, менее популярные направления. В качестве примера замглавы Ростуризма привел "русскую Арктику, которая предлагается в качестве экзотического места посещения в России".

"Курс рубля сделал туристские поездки очень доступными для иностранцев, - подчеркнул Корнеев. - То есть высокое качество продукта по невысокой цене. Такая ситуация не продлится долго". По его словам, наметился значительный рост въездного туризма из Азии, и "турпоток растет чуть-чуть быстрее, чем строятся новые отели".

Подводя итоги, Корнеев отметил, что на текущий год "намечена амбициозная задача - увеличение потока испанских туристов на 15-20%". "Рассчитываем, что их будет больше 100 тыс.", - заключил замглавы Ростуризма
http://tass.ru/obschestvo/3346857

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.