Ростуризм хочет получить контрольно-надзорные функции

Врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что после краха компании «Лабиринт» Ростуризм перешел на чрезвычайное положение: работает в круглосуточном режиме, все сотрудники отозваны из отпусков.

Об этом было сказано на состоявшейся 7 августа пресс-конференции. «Но нам все равно ставят в упрек бездействие или требуют предъявить какие-то черные списки туроператоров, которые готовят новые банкротства. Между тем Ростуризм не обладает никаким механизмом контроля над туррынком. У нас нет информации о количестве проданных туров, о взаимодействии туроператоров и брокеров с авиакомпаниями. Все, что мы можем, – это встречаться, общаться и просить. Потому 6 августа на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, где обсуждалась ситуация в туризме, был поднят вопрос о наделении Ростуризма контрольно-надзорными функциями».
Г-н Сафонов отметил, что поддерживает мнение министра культуры о недостаточном присутствии государства в сфере регулирования туризма. Рынок большой, он затрагивает интересы десятков миллионов людей. Череда приостановок деятельности туроператоров привела к десяткам тысяч пострадавших. Это следствие недостаточного регулирования, уверен глава Ростуризма. Вместе с тем он считает, что полномасштабного кризиса в туротрасли нет: «Идет укрупнение рынка, слабые звенья отваливаются через банкротства, меняется регуляция, и, очевидно, будет меняться законодательство», – отметил спикер. Он подчеркнул: последние события, связанные с приостановкой деятельности шести туроператоров, заставили остальных участников турбизнеса предельно собраться и предъявить партнерам доказательства своей стабильности, сообщить ранее закрытую информацию об активах, кредитах и прочее. Стоит отметить, что портал TourDom.ru с 5 августа регулярно принимает и публикует информацию туроператоров, свидетельствующую об их надежности.
«Одна из самых закрытых отраслей экономики – турбизнес – демонстрирует сейчас пример беспрецедентной прозрачности и открытости», – отметил Олег Сафонов. Можно ожидать, добавил он, что после всех болезненных событий рынок очистится и станет качественно иным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».