Ростуризм исключил из реестра туроператоров почти 300 юрлиц

На сайте Ростуризма опубликован приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров сведений о 291 юридическом лице.

Среди фигурантов списка есть и хорошо знакомые на рынке имена – ООО «Атлантис Лайн», ООО «Амиго-Турс», ООО «Холидей М», ООО «Вилар Турс», а также региональные компании известных брендов – ООО «Музенидис Трэвел – Краснодар», ЗАО «Интурист – Находка», ЗАО «НТК Интурист Мурманск», ЗАО «Интурист – Владимир» и др.

Впрочем, надо понимать, что это не означает прекращения деятельности – у относительно крупных туроператоров, как правило, несколько юридических лиц, и некоторые из них по-прежнему остаются в реестре. Кроме того, у туроператоров есть возможность вернуть в него исключённых юрлиц. Так, гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди пояснил, что фингарантия их Краснодарского подразделения действует до мая и будет пролонгирована в ближайшую неделю.

По словам юриста Александра Байбородина, именно на март традиционно приходятся максимальные «чистки» Единого федерального реестра, так как у большинства туроператоров фингарантии заканчиваются 31 мая, а согласно законодательству их предоставление предусмотрено за три месяца до завершения срока действия предыдущего финобеспечения. Кстати, 291 исключённое юрлицо – далеко не рекорд. В марте 2014 года реестр покинуло 370 компаний, а в том же месяце 2013 года – 495. При этом причиной непродления фингарантий всё чаще становится нежелание страховых компаний отвечать по рискам турфирм – они отказываются пролонгировать договоры, а найти альтернативного страховщика непросто. Кроме того, растёт и число фирм, не видящих перспектив работы на туристическом рынке. В своё время они получили туроператорский статус ради расширения ассортимента деятельности, но теперь не видят необходимости его продлевать.

http://www.tourdom.ru/news/rosturizm-isklyuchil-iz-reestra-turoperatorov...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.