Ростуризм: в 2016 году Турцию посетят порядка 700 тыс. самотуристов

Ростуризм совместно с Всероссийским союзом страховщиков активизирует работу по продвижению услуг страхования среди туристов, выезжающих за границу.

Об этом 20 апреля заявили в ходе круглого стола, посвящённого проблемам применения законодательства о страховании туристов.

По словам Дмитрия Давыденко, председателя общественного совета при Ростуризме, ведомство озабочено количеством россиян, планирующих в этом году поездки в Турцию. Большинство самотуристов не приобретают страховку на время отдыха, поэтому в случае непредвиденной ситуации оказать им помощь будет достаточно сложно.

«Несмотря на то что официальный турпродукт в Турцию у нас не продаётся, существует регулярное направление, это 52 рейса в неделю, и почти на всех этих рейсах есть туристы. По нашим оценкам, в Турции в этом году будет 600–700 тыс. наших туристов. На границе спрашивать полис никто не будет, но у нас сейчас официально прекращены все контакты с турецкой стороной, поэтому даже в экстренном случае мы не сможем к ним обратиться», – цитирует Дмитрия Давыденко Агентство городских новостей «Москва».

Юлия Алчеева, председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков, отмечает, что проблемы в страховании в сфере туризма действительно есть. Большинство граждан, отправляющихся в отдых самостоятельно, а не покупая турпакетов, где полис обязателен, в последнюю очередь думают о страховке. «Если у туриста, не имеющего страхового полиса, на отдыхе возникают проблемы, то он сразу начинает просить помощи у государства. И государство, конечно, помогает, но это не может продолжаться бесконечно. Нужно развивать культуру страхования», – говорит Юлия Алчеева.

Вести разъяснительную работу чиновники и страховщики собираются с помощью публикаций в СМИ. «Везде при покупке любых туруслуг должна предлагаться возможность застраховать медрасходы и другие риски, связанные с поездкой за рубеж», – пояснила Алчеева.

http://www.tourdom.ru/news/rosturizm-v-2016-godu-turciyu-posetyat-poryad...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».