Рост турпотока в Таиланд привел к увеличению числа происшествий с россиянами

Число разнообразных происшествий с россиянами в Таиланде растет по мере того, как увеличивается поток туристов в королевство, заявила во вторник на круглом столе в Общественной палате, посвященном безопасности туристов, начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По данным консульского отдела посольства РФ в Таиланде, турпоток из России постоянно увеличивается и вырос в 2011 году до 1,1 миллиона человек. При этом растет и количество как несчастных случаев с россиянами, так и смертей по естественным причинам. Так, за неполные 11 месяцев 2012 года в Таиланде скончались 64 россиянина.

"Одна из проблем - языковой барьер. Нередко россияне становятся жертвами мошенников, участниками ДТП, задерживаются полицией, часто это происходит из-за неосведомленности в правилах и обычаях страны. При аренде скутера или мотоцикла у россиян берут паспорт, предлагают им подписать соглашение на английском языке, а при возврате средств указывают на повреждения, которые чаще всего имелись и до взятия средства в прокат. Особенно часто это происходит на популярных курортах", - рассказала Арахамия.

По ее словам, с января по октябрь консульство РФ в Таиланде выдало туристам 285 свидетельств на возвращение в РФ взамен утерянных, украденных, оставленных в залог паспортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 30, 2025 - 08:52

Двое альпинистов сорвались со скалы при подъеме по северному склону горы Фишт в Адыгее, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС.

 

Сентябрь 29, 2025 - 17:54

Крупное туристическое агентство «Центр онлайн бронирования» (ООО «Открытый мир») демонстрирует признаки приостановки деятельности.

 

Сентябрь 29, 2025 - 16:51

Посольство России в Мьянме совместно с мьянманскими властями установило местонахождение россиянки, которую неизвестные ранее вывезли обманным путем с территории Таиланда для работы в мошеннических кол-центрах, и сейчас ведется оформление документов для ее экстрадиции в Россию.

 

Сентябрь 29, 2025 - 06:11

Из-за атаки БПЛА в Москве и отмены около 100 рейсов 808 пассажиров получили страховые выплаты от «АльфаСтрахование».