Россия и США в будущем будут предоставлять гражданам двухлетние многократные визы

Россия и США разрабатывают соглашение о взаимном предоставлении гражданам обеих стран двухлетних многократных виз, заявил посол США в Москве Джон Байерли. "В качестве первого шага на пути к безвизовому режиму, США и Россия сейчас работают над новым механизмом, который позволит гражданам обеих стран получать двухлетние многократные визы", - сообщил он в своем блоге. По словам дипломата, данный документ может быть готов уже в мае. "Этот документ у нас уже почти готов, и мы надеемся, что наши президенты смогут объявить о его подписании, когда они встретятся в конце весны", - заявил он. "Это, конечно, еще не безвизовый режим - он пока остается нашей конечной целью, до которой нам, видимо, еще несколько лет работы. Но это был бы большой шаг на пути к этой цели", - отметил посол. Дж.Байерли также отметил, что Госдеп США был бы готов выдавать россиянам визы и на 10 лет, но для этого и Россия должна быть готова выдавать американцам визы с аналогичным сроком действия. "Новый механизм позволит уменьшить стоимость американских виз для россиян, а американцы смогут более гибко планировать свои поездки в Россию", - сказал он. Дипломат рассказал, что в 2010 году число россиян, получивших американские визы, было наибольшим за всю историю и в два раза превысило показатель 2004 года. Как сообщалось, идею введения безвизового режима между Россией и США предложил не так давно президент России Дмитрий Медведев в своем послании американскому коллеге Бараку Обаме. Кроме того, этот вопрос поднимался в ходе переговоров председателя правительства России Владимира Путина с вице-президентом США Джо Байденом в ходе его визита в Москву в марте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 28, 2025 - 06:07

Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават распорядилась пересмотреть продолжительность безвизового режима для иностранцев, сократив его с 60 до 30 дней.

 

Апрель 23, 2025 - 11:16

Премьер-министр поручила профильным министерствам изучить эффективность действующих мер по безвизовому въезду (60 дней с возможностью продления еще на 30 дней) после сообщений о нарушениях — в частности, нелегальной работе и злоупотреблении туристическим статусом.

 

Апрель 23, 2025 - 08:55

Граждане России, имеющие долг более 10 тысяч, могут не выехать из страны. Решение зависит от заявления взыскателя. Кроме того, судебные приставы могут вынести соответствующее временное ограничение, напомнили в ФССП России, транслирует РИА Новости.

 

Апрель 21, 2025 - 09:27

На начало марта запрет на выезд из России действовал в рамках 9,5 млн исполнительных производств, это почти на 3 млн больше, чем за тот же период прошлого года.