Россия и ЕС завершают работу над документом о безвизовом режиме

Как заявил РИА «Новости» 4 июля дипломатический источник в Брюсселе, Россия и Евросоюз подходят к завершению работы над текстом документа о совместных шагах по пути к безвизовому режиму. «Стороны финализируют работу над текстом документа», — сказал дипломат. По его словам, 12 июля в Брюсселе пройдут переговоры старших должностных лиц диалога по визам Россия-ЕС, по итогам которых может быть непосредственно объявлено о завершении работы над текстом совместного документа, открывающего путь к соглашению по безвизовому режиму. Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков заявил на минувшей неделе, что Россия надеется на прогресс в вопросе введения безвизового режима с Евросоюзом во время председательства в сообществе Польши, которое на полгода перешло к этой стране с 1 июля. МИД ранее уже отмечал значительный прогресс в согласовании перечня «совместных шагов» для перехода к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и стран-членов ЕС. 27 июня в Москве состоялась третья встреча старших должностных лиц диалога по визам Россия-ЕС. Российскую делегацию возглавлял директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков, делегацию Евросоюза — гендиректор Еврокомиссии по внутренним делам Стефан Мансервизи. Очередная встреча старших должностных лиц безвизового диалога Россия-ЕС состоится 12 июля в Брюсселе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.