Россия - ЕС без виз: что содержится в дорожной карте

ЕС наконец-то опубликовал перечень совместных шагов на пути к безвизовому режиму. Сам этот документ был утвержден больше года назад, в декабре 2011 года, во время встречи на высшем уровне руководства России и ЕС (на тот момент в переговорах принимал участие Дмитрий Медведев). Тот факт, что документ не публикуется, не афишировался. 

 

Кроме того, участники переговорного процесса обращают внимание на то, что сроков и дедлайнов по введению безвизового режима Россия – ЕС нет, хотя ранее высказывались многочисленные пожелания о том, чтобы его ввели к чемпионату мира по футболу 2014 года.

Текст «дорожной карты» (на английском языке) с сегодняшнего дня доступен на портале Еврокомиссии, а также на "Фонтанке.fi". Ранее сообщалось о намерениях МИД РФ опубликовать текст на официальном портале.

Итак, о чем договорились Россия и ЕС больше года назад?

Самое главное и четкое - введение биопаспортов.

Стороны должны ввести биометрические паспорта, которые соответствуют стандартам ИКАО. В России, напомним, в настоящее время выдается несколько типов заграничных паспортов – это паспорта старого образца, а также биопаспорта с трехмерной фотографией и личными данными. С лета 2013 года в рамках пилотного проекта планируется выдавать паспорта с отпечатками пальцев.

Об утерянных и украденных загранпаспортах необходимо сообщать в Интерпол. Необходим постоянный обмен данными о фальшивых документах. А также предполагается сотрудничество в области повышения защищенности документов – в частности, возможны совместные исследования в данной области.

Второй блок связан с предотвращением нелегальной миграции.

Здесь, в частности, предполагается обмен информацией между сторонами, обмен опытом по борьбе с нелегальной миграцией. Соглашение также подразумевает упрощение процедур для просителей убежища.

Также подразумевается, что стороны наладят «более плотное сотрудничество» пограничных служб (напомним, ранее неоднократно заявлялось о том, что введение безвизового режима усилит нагрузку на пограничные службы, которые проводят паспортный контроль). Также говорится о "более плотном сотрудничестве" Росграницы и Европейского агентства по обслуживанию границ ("FRONTEX").

Также документ включает блок вопросов, связанных с «предотвращением оргпреступности, терроризма и коррупции». Здесь подразумевается обмен информацией о стратегиях сторон по борьбе с указанными проблемами.

Также документ подразумевает «сотрудничество в области ответственности родителей и мер по защите детей».

Стороны также договорились о том, что всем, приехавшим на условиях безвизового режима будет предоставляться возможность передвигаться по территории наравне с резидентами.

Напомним, при этом, как свидетельствует опрос "Фонтанки.fi", а  также опрос, проведенный в Финляндии, около 30% респондентов на вопрос о том, являются ли они сторонниками безвизового режима, отвечают «нет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».