Россия будет ставить перед ЕС вопрос об облегчении визового режима - Путин

Вопросы упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом и, в частности, расширения возможностей для поездок между Калининградской областью и соседними странами ЕС будут обсуждаться в четверг на встрече членов правительства РФ с представителями Европейской комиссии. Накануне об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин в Калининграде во время общения с гражданами в региональной приемной председателя "Единой России". Калининградский предприниматель Василий Быков рассказал премьеру о том, что его партнеры по бизнесу находятся в Литве и Польше. Он пожаловался на то, что процесс получения Шенгенских виз для поездки в эти государства занимает по нескольку недель, в то время как его партнеры в Европе сталкиваются с аналогичными проблемами в российских консульствах. В.Быков поинтересовался у главы правительства его мнением об инициативе ввести 50-километровую зону между Калининградом и соседними странами Евросоюза, которую можно будет посещать без виз. "Да, такое требование рассматривается в Европе, и там так все скроено, что 50 км считаются и по нашей территории, так что часть жителей Калининградской области смогут ездить только в Польшу, часть - в Литву, а часть - вообще никуда не попадет", - отметил В.Путин. В связи с этим он сообщил, что российская сторона выдвинула встречную инициативу и предлагает, во-первых, распространить облегченный режим передвижения на всех жителей Калининградской области и, во-вторых, включить в зону безвизового передвижения в Польше и Литвы территорию, равную по площади калининградскому региону. В.Путин обратил внимание на то, что таким образом калининградцы смогут выезжать в глубь Литвы и Польши. Как сообщил глава правительства, польская сторона эту инициативу в целом поддерживает. Сейчас ведутся переговоры с Литвой и Евросоюзом. "Такая конструкция может серьезно облегчить ситуацию для жителей Калининградской области. Завтра будем этот вопрос обсуждать", - сказал премьер. При этом В.Путин отметил, что основной целью является все-таки безвизовый режим между Россией и Евросоюзом в целом. По его словам, многие партнеры в Европе Россию в этом стремлении поддерживают, но в мировой практике такие вопросы решаются только на основе взаимности. На замечание калининградца о том, что вокруг Брюсселя нужно ввести такую же 50-километровую зону, чтобы те, кто там живут, испытали аналогичные проблемы, В.Путин отметил, что европейские бизнесмены уже жалуются на визовые сложности. "Им также тяжело и накладно оформлять российские визы, но не все в этом процессе зависит от нас", - подчеркнул глава правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».