Российский мальчик, тяжело раненный на Крите, вылетел с матерью в Берлин

11-летний москвич Никита Онищенко, тяжело раненный в ночь на 15 мая на Крите, вылетел из Афин в Берлин для продолжения лечения в специализированной клинике «Шарите».

Такое решение приняла мать Никиты. Состоявшийся сегодня консилиум врачей подтвердил, что противопоказаний к перелету нет. Об этом сообщили в посольстве РФ, передает ИТАР-ТАСС. 17 мая Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту покушения на мальчика по статьям о краже и покушении на убийство. Позже аниматор, напавший на ребенка, был арестован. Его мать утверждает, что ее сын страдает аутизмом.

«По версии следствия, гражданин Голландии, данные которого устанавливаются сейчас следствием, похитил ноутбук и мобильный телефон, принадлежащие семье россиян. С целью скрыть совершенное преступление он нанес 11-летнему мальчику 20 ножевых ранений. Истекающий кровью ребенок был обнаружен родителями на автостоянке ночью 15 мая. В настоящее время мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии», - сообщил Маркин.

«Данное уголовное дело возбуждено с целью защиты прав малолетнего гражданина РФ и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего столь тяжкое преступление в отношении российского мальчика», - добавил Маркин.

По его словам, «в случае освобождения от уголовной ответственности подозреваемого на территории Греции СК РФ примет все необходимые меры, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Голландии за покушение на убийство российского ребенка по закону РФ».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.