Российские курорты подешевеют впервые за 10 лет, но несильно

Неудачное лето 2017 года слегка скорректировало аппетиты российских гостиниц: впервые за последние десять лет в отелях Краснодарского края и Крыма цены, причем в массовом порядке, снижаются на 5-10%.

Однако для туриста стоимость отдыха упадёт несущественно: как отмечают эксперты, из-за дорожающей перевозки общая стоимость турпакетов вряд ли опустится более чем на 3-5%. В итоге на победу в конкуренции с Турцией, даже несмотря на повышение там цен, российским курортам рассчитывать преждевременно.

Эксперты, опрошенные корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», отметили, что в целом на отечественных курортах действительно сложилась нестандартная для последних десяти лет ситуация. Обычно реалии были таковы – перед началом сезона отели «задирали» цены, а потом постепенно опускали их, наблюдая за падением спроса. В сезоне-2017 некоторые гостиницы повышали свои расценки на треть и выше, а потом, чтобы не остаться у разбитого корыта, пытались оперативно отыграть их обратно. И вот впервые уровень изначальных цен, которые дали отели, был ниже прошлогоднего.

«Действительно, некоторые российские объекты размещения пересмотрели ценовую политику на летний сезон, и вышли на рынок с прайсами прошлого года или со сниженными ценами до 10%. Как данное снижение расценок повлияет на спрос – покажет сезон. Но мы думаем, что это позволит нивелировать проблемы с загрузкой объектов размещения, возникавшие в 2017 году», - прокомментировали в пресс-службе НТК «Интурист».

Гостиницы, скорее всего, так поступают именно из этих соображений, подтверждают эксперты. «Действительно, после неудачного сезона 2017 года некоторые отели, пансионаты и базы отдыха, особенно те, которые плохо продавались в 2017 году, снизили цены примерно на 5-7 %. Но учитывая то обстоятельство, что в 2014-2017 годах ежегодное повышение цен на путевки было в среднем по 15%, то снижение на 5-7% существенно не скажется на повышении спроса», - считает Ирина Глазкова, исполнительный директор туроператора «Роза Ветров». Кроме того, как отметила эксперт, вторая важная составляющая в стоимости отдыха – перевозка, по которой вряд ли стоит ожидать снижения стоимости. Речь идёт о всех типах перевозки – авиа, ж/д и автобусной. «По нашим оценкам, на курортах России всплеска продаж не будет, ситуация будет примерно такой же, как и в 2017 году. Максимум мы можем рассчитывать на небольшой рост в пределах 7%, т.е вернёмся к показателям 2013-2014 годов», - оценила Ирина Глазкова.

Однако, небольшое снижение цен все-таки «всегда полезно для туриста». «В 2017 году мы «за свой счет» проводили эксперименты по поводу влияния цены на спрос, снижая расценки на наших жестких блоках в отелях Краснодарского края. Эксперимент показал, что даже снижение цены на 5% поднимает спрос туристов», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». В том числе, по оценке эксперта, это полезный сигнал рынка – что туристам потребуется денег меньше, чем раньше, и что гостиницы поняли, что их цены достигли разумного предела.

При этом, по оценке эксперта, подорожание перевозки, скорее всего, не «поглотит» удешевления наземной составляющей. «В прошлом году цена за проживание составляла примерно 30 тысяч рублей за 10 дней в хорошем отеле, а полная стоимость турпакета с перелетом составляла около 38 тыс. Даже если перевозка подорожает на 5%, то примерно 4% экономии в турпакете останется», - пояснил Сергей Ромашкин. При этом эксперт отметил, что туристы активно бронируют российский юг сейчас, пока достаточно много недорогой регулярной перевозки – за счет чего раннее бронирование показывает хорошие результаты.

«В целом мы ожидаем 5-10% падения цен по отелям, прирост цен в пределах 5% на перевозку, и в итоге снижение общей цены примерно на 4%», - оценил Сергей Ромашкин. Соответственно, надеждам на то, что удешевление курортов переманит часть «турецкого» турпотока сбыться, скорее всего, не суждено. Во-первых, Турция также проводит свои акции раннего бронирования. «Сейчас идет акция раннего бронирования, где скидки достигают 40%, по окончании которой удорожание по сравнению с прошлым годом составит порядка 10-15%», - сообщили, например, в пресс-службе НТК «Интурист». При этом надо еще учитывать сам характер подорожания. «Цены действительно возросли на 15-20%. Но это в сравнении с 2017 годом, а если сравнивать с «докризисными» для Турции сезонами, то роста цен нет и вовсе, только падение», - оценила Ирина Глазкова. Впрочем, в том, что касается цен в Турции, свою коррективу может внести еще и курс доллара – если он вырастет до 60 рублей и выше, коррективы могут быть больше.

«Но главный существенный фактор в том, что 76% наших граждан не имеют загранпаспортов и, соответственно, клиентами Турции в любом случае не будут. То есть объем реального сегмента, за который мы конкурируем, не столь велик», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.