В России будет создан национальный туристический портал

В России будет создан национальный туристический портал.

Поручение, предполагающее, помимо его разработки, формирование общероссийской системы навигации для туристов, создание информационных центров в каждом регионе и установку дорожных указателей к объектам культурного наследия, Владимир Путин дал по итогам прошедшего 25 сентября совета по культуре и искусству.

Ответственными за решение этой задачи, результаты которой должны быть представлены в мае 2013 года, назначены главы сразу четырех министерств - культуры, транспорта, регионального развития и связи и массовых коммуникаций.

Ростуризм ранее не раз отмечал, что основным порталом о российском турпродукте, ориентированным на внутреннюю и зарубежную аудиторию, остается welcome2russia.ru, созданный в декабре 2011 года.

Кроме того, президент поручил Дмитрию Медведеву в срок до 30 марта 2013 года "рассмотреть вопрос об использовании механизмов государственно-частного партнёрства для решения задач сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия, развития культурно-познавательного туризма".

В свою очередь перед чиновниками Минкультуры, Минобрнауки и Минтранспорта поставлена задача к февралю разработать комплекс мер по организации экскурсионных и туристических поездок школьников и студентов по стране "в целях популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодёжи к истории и культуре России".

Правительство 28 июля 2011 года утвердило федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)", которая предполагает вложение 332 миллиардов рублей в развитие туризма, причем более 96 миллиардов из них - бюджетные средства. Реализация программы, как полагают чиновники, позволит повысить конкурентоспособность отечественного туристского рынка, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. Мероприятия программы направлены также на повышение эффективности продвижения национального туристского продукта на внутреннем и международном рынках, совершенствование системы подготовки кадров. 18 сентября 2012 года ответственность за исполнение ФЦП была возложена на Ростуризм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.