Роспотребнадзор потребовал у курортных отелей сохранить качество и безопасность питания летом

Роспотребнадзор опасается, что попытки курортных заведений сэкономить на персонале, продуктах питания и средствах дезинфекции могут привести к вспышкам инфекционных заболеваний в местах проведения летнего отдыха, сообщила глава надзорного ведомства Анна Попова.

"Прогнозируемые особенности этого года, связанные с экономическими проблемами — это наем на работу более дешевого неквалифицированного персонала и экономия на средствах дезинфекции. Мы видим, что стоимость питания в сутки остается такой же, как и в прошлом году, что определенные риски очевидно формирует. Мы настаиваем, чтобы качество и безопасность питания оставались достойными", — сказала А.Попова в ходе заседания правительственной комиссии МЧС России в пятницу.

"По итогам летней оздоровительной кампании 2015 года мы, несмотря на все предпринятые усилия, имели 14 очагов инфекционных болезней. Это не превышает многолетних среднегодовых показателей, и общее число пострадавших тоже не превышает, но вместе с тем это люди приехали получить здоровье, а получили болезнь", — подчеркнула она.

По ее словам, в минувшем году был впервые зарегистрирован азиатский тип норовирусной инфекции, который очень заразен.

"Он не вызывает тяжелой формы течения, но с ним были связаны все эти очаги. И каждый раз, когда дети были инфицированы норовирусом, выявлялись нарушения на пищеблоках. 70% всех вспышек были связаны с норовирусом и с нарушениями на пищеблоках. 80% всех пострадавших — пищевой путь передачи заражения", — сказала А.Попова.

Она подчеркнула, что задача 2016 года — минимизировать такие риски. "Договоры на поставку пищевых продуктов в летних лагерях на данный момент заключены на 65%, это хороший показатель, потому что позволяет нам как можно более рано отработать мероприятия, посмотреть — кто эти пищевые продукты поставляет", — сообщила она.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/32985/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.