Роспотребнадзор объявил в Тае сезон эпидемий. И советует отговаривать туристов туда ехать

Только начали поступать сообщения о том, что вода в Таиланде пошла на убыль, пробудилось ведомство Геннадия Онищенко. «В связи с наводнением, формированием лагерей беженцев, разрушением социальных и коммунальных сетей высок риск возникновения очагов инфекционных болезней, передающихся с водой, пищевыми продуктами и кровососущими насекомыми. Не исключено возникновение очагов холеры, брюшного тифа, гепатита, геморрагических лихорадок» – сообщение на сайте Роспотребнадзора звучит апокалиптично. Соответственно, грозно выглядит предписание турфирмам «настоятельно рекомендовать воздержаться от поездки» туристам. 

Руководитель туристического представительства Таиланда в Москве Константин Кинель на это отвечает, что у него тревожных данных по уровню эпидемической опасности нет: «Сейчас в Таиланде нет районов, неблагополучных с этой точки зрения». Господин Кинель лишь советует обходиться без излишних экспериментов с пищей. Ну, например, не стоит злоупотреблять поеданием жареных насекомых. 
Роспотребнадзор также опубликовал памятку по профилактике болезней выезжающим в тропические страны, пункты которой в турагентствах уже знают назубок: 
про воду, сырое мясо, морепродукты, мытье рук, непроверенные предприятия общепита. Но зачем же снова так «кошмарить» агентства? 
Управляющий директор компании «Ланта тур Тай» Ольга Шендрик рассказала, что в прошлом году один их турист, действительно, подхватил лихорадку денге. «Через два дня, проведенные в местной больнице, его выписали абсолютно здорового», – вспоминает она. Других случаев за многолетнюю практику не было. Руководитель «Европейской туристической компании» Сергей Онищенко считает, что в Тае неожиданно опасным может оказаться и солнце. «Но дело Роспотребнадзора – предупреждать и штрафовать, а наше – рассматривать их непонятные бумажки и удивляться», – смеется однофамилец главного санитарного врача России. 
Во многих агентствах признались, что не в курсе последнего пассажа грозного ведомства. «Мы всегда объясняем клиентам, что все-таки они едут в тропическую страну, поэтому, например, нужно очень тщательно мыть фрукты», – заметила замгендиректора Arnica Travel Надежда Дашкова. По ее убеждению, новая «страшилка» не заставит туристов отказаться от поездок в Таиланд: «В Индии, например, гораздо хуже с гигиеной, а туда отправляются в этом сезоне очень многие».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.