Роспотребнадзор: О завозе инфекционных заболеваний в Российскую Федерацию

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о рисках завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа.

В период с 2012 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 800 завозных случаев инфекционных заболеваний, в том числе:

малярии - 340 случаев, из них в 2015 году – 62;

лихорадки Денге - 427, из них в 2015 году 103;

лихорадки Западного Нила – 13, из них в 2015 году – 3;

менингококковой инфекции – 37, из них в 2015 году – 10;

бруцеллеза – 14, из них в 2015 году 4.

В 2012 и 2014 годах в России регистрировались единичные случаи холеры, завезенные из Индии; в 2015 году такие случаи не фиксировались.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения 3,4 миллиарда человек продолжают подвергаться риску заболевания малярией, главным образом в Африке и Юго-Восточной Азии. Около 80% случаев заболевания малярией регистрируется в Африке.

Завоз малярии на территорию России происходит прежде всего из Индии, в том числе из штата Гоа, стран Африки, Доминиканской Республики, Пакистана.

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.)

Завозные случаи лихорадки Денге фиксировались в России из Таиланда, Индонезии, Индии, Вьетнама, Бангладеш, Гонконга.

Помимо инфекционных заболеваний, который циркулируют в мировом пространстве на протяжении многих лет, возникает опасность распространения ранее локальных эпидемий. В апреле 2015 года в Бразилии была зафиксирована вспышка лихорадки Зика, которая в 2013 и 2014 годах наблюдалась во Французской Полинезии. Вирусом заразились более 84 тысяч бразильцев, сейчас лихорадка распространяется по территории Южной Америки.

В Сирии последствием войны стала вспышка заболевания лейшманиозом, в соседнем Ираке Всемирная организация здравоохранения зафиксировала вспышку холеры.

В Южной Корее в 2015 году наблюдалась крупнейшая вспышка коронавирусной инфекции.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

Роспотребнадзор принимает меры по недопущению завоза инфекций на территорию Российской Федерации, ситуация остается на контроле службы.

 

Памятка для выезжающих в туристические поездки

 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.