Роспотребнадзор: О ситуации с лихорадкой Эбола

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Министерств здравоохранения Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне продолжается регистрация новых случаев заболевания лихорадкой Эбола.

В настоящее время зарегистрировано 1093 случая лихорадки Эбола, включая 660 летальных, из них в Гвинее – 415 случаев, в том числе 314 летальных, Либерии – 224 (127), Сьерра-Леоне – 454 (219). За последние 3 недели зарегистрировано уменьшение числа новых случаев заболеваний в Гвинее.

В настоящее время продолжаются усилия трех западноафриканских стран по активизации и укреплению всех аспектов мер реагирования на вспышку, включая современную диагностику, лечение, меры профилактики, наблюдение за контактными, санитарно-просветительскую работу и межведомственное взаимодействие.

На основе имеющейся информации ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Гвинеи, Либерии или Сьерра-Леоне.

Роспотребнадзором совместно с ВОЗ осуществляется мониторинг за ситуацией по лихорадке Эбола. Соответствующие рекомендации направлены в адрес территориальных органов Роспотребнадзора, органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан, а также в Ростуризм.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Роспотребнадзор рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны.

При нахождении в западноафриканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».