Роспотребнадзор изменил сроки ПЦР-тестирования россиян

Роспотребнадзор внес изменения в санитарно-эпидемиологические правила – подписано постановление, согласно которому сокращается максимальное время проведения лабораторного исследования на коронавирус методом ПЦР.

ГОТОВНОСТЬ ПЦР-ТЕСТА НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 24 ЧАСА

Время проведения исследований на коронавирус методом ПЦР будет сокращено до одних суток вместо нынешних двух. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом Анной Поповой 11 октября.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения  его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», – сказано в постановлении.

Напомним, изначально максимальный срок выполнения тестов на COVID-19 составлял 72 часа, в прошлом году срок сократили до 48 часов. Летом глава правительства Михаил Мишустин поручил Анне Поповой отслеживать ситуацию со сроками и стоимости выполнения ПЦР-тестов.

Сокращение сроков выполнения ПЦР-тестов – хорошая новость для туристов, особенно для туристов из регионов, которые отправляются на отдых через аэропорты Москвы.

Большинство стран, с которыми у России возобновлено авиасообщение, просят при прохождении границы предъявлять результаты ПЦР-теста, сделанные за 72 часа до въезда. Зачастую туристы не успевают получить результаты в своем регионе и им приходится делать ПЦР-тест в Москве, перед вылетом, что создает определенный дискомфорт.

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.