Росавиация снова «темнит»: Комиссия по чартерам состоялась, но ясности по-прежнему нет

Росавиация подкинула туристическому рынку очередной повод для размышлений. Вечером 26 мая авиационное ведомство распространило пресс-релиз, в котором сообщило о состоявшемся в минувший понедельник заседании комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок. Однако долгожданной конкретики в нем в очередной раз не оказалось. Ясно одно: авиационное ведомство по-прежнему на стороне «назначенцев». «…Чартерные перевозчики должны согласовывать нерегулярные полеты с назначенными. Поскольку таких согласований не получено, заявки авиакомпаний на чартерные перевозки не удовлетворены», – говорится в сообщении. И далее: «Между тем по ряду направлений назначенные авиакомпании, исходя из обоснованного анализа своих провозных емкостей, согласовали возможность выполнения ограниченного количества чартерных рейсов другим неназначенным авиакомпаниям». На каких направлениях, кому именно – не сообщается. Получить развернутый комментарий в Росавиации не удалось. По словам одного из источников, в пятницу, 28 мая, в ведомстве должны снова вернуться к этому вопросу. «Пока выводы делать рано, это промежуточный итог», – прокомментировал гендиректор «Авиачартера» Александр Морозов. В авиакомпаниях говорят, что пока никакого официального документа о решении комиссии к ним не поступало. «Могу только сказать, что «Трансаэро» как назначенный перевозчик согласовало полеты на Ираклион «Атлант-Союзу» и Sky Express», – сказал Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании. В «Атлант-Союзе», в свою очередь, признали, что устное согласование от Росавиации получено, аналогичный ответ дали и в Sky Express. По данным одного из туроператоров, на Крит собирался лететь еще и «Ямал», но эта программа якобы не согласована. Получить комментарии у самого перевозчика не удалось. Интересно, что комиссия по допуску отдельно рассмотрела ситуацию с полетами «Трансаэро» на Ларнаку. «В целях соблюдения прав и законных интересов пассажиров, отправляющихся к местам отдыха по заранее оплаченным билетам, ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» выданы разовые разрешения на выполнение этих рейсов», – пишет в пресс-релизе Росавиация. Перевозчика, правда, слегка пожурили и указали на необходимость соблюдать приказ Минтранса № 92. В то же время Sky Express допуска на маршрут Москва – Ларнака, по предварительной информации, не получила. «Подход Росавиации как минимум странный. Получается, что интересы пассажиров Sky Express незаконные», – размышляет один из собеседников. По его мнению, политика двойных стандартов свидетельствует о непредсказуемости регулятора, и в будущем на авиационном рынке скандалов не избежать. Между тем в ICS Travel Group, которая и является заказчиком рейса Sky Express в Ларнаку, сообщили, что в ближайшие пятницу и воскресенье авиакомпания доставит туристов в Пафос, а дальше «вопрос пока открыт».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 30, 2025 - 14:33

Etihad Airways подписывает Меморандум о сотрудничестве с Туристическим управлением Таиланда с целью укрепления отношений между Королевством Таиланд и национальной авиакомпанией Объединенных Арабских Эмиратов на Международной выставке Arabian Travel Market (ATM) 2025.

 

Апрель 26, 2025 - 10:50

Самолет «Аэрофлота», который должен был вылететь в Москву утром 25 апреля, все еще не покинул индонезийский остров Бали, вылет из Денпасара перенесли на 27 апреля, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на пассажиров.

 

Апрель 12, 2025 - 19:52

Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанного рейса в  Пулково.

 

Апрель 11, 2025 - 17:29

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, продолжает расширять свою маршрутную сеть, с 29 сентября 2025 запуская рейсы в Пешавар, Пакистан.